Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Михаил Ходорковский удивил Запад своей прекрасной формой

, 17:22

Совсем другим ожидали увидеть западные журналисты бывшего «узника номер один» Михаила Ходорковского, вышедшего на свободу после 10 лет заключения. Одет с иголочки, белозубая улыбка да ироничные комментарии.

«Для человека, просидевшего в российской колонии 10 лет, Михаил Ходорковский выглядит просто замечательно», - отмечает британская газета The Guardian.

Сам Михаил Ходорковский лишь рассказал, что бросил курить. «Все зависит от тебя: я зашел в тюрьмы, понял, что это надолго, и бросил курить. Когда хотят угробить тебя, глупо себя гробить самому», - подметил он на закрытой пресс-конференции, прошедшей вчера в Берлине.

Западная пресса усиленно следит за передвижениями Михаила, сообщает «КП». Например, пишут, что в субботу Михаил Ходорковский занялся шопингом. Он закупал подарки для своей семьи в торговом центре «Галерея Лафайет» на Фридрихштрассе. Он передвигается на черном «Мерседесе» S-класса в сопровождении водителя и сотрудника отеля.

Удивлен отличным состоянием бывшего узника и его сын Павел: «Я встретил того же человека, что и 10 лет назад, - признался Павел французскому изданию Le Monde. - Вы знакомы с понятием «состояние потока»? Это такое состояние, когда вы полностью контролируете свои умственные и физические возможности. Было даже жутковато! Я догадывался, что он сразу захочет вновь включиться в информационные потоки, понять, что происходит вокруг него. Но чтобы такими темпами...».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram