Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Размер пенсии будет зависеть от набранных баллов

, 10:58

Госдума одобрила главные поправки к пенсионной реформе. Третье заключительное чтение состоится 23 декабря. Размер выплат теперь будет зависеть от количества баллов, которые человек набрал за время своей трудовой карьеры. Больше балов — выше пенсия.

Баллы будут начисляться за стаж, размер зарплаты, количество детей, срок выхода на заслуженный отдых.

Так, при доходах от 47 тысяч в месяц работник получает по 10 баллов ежегодно. В итоге, например, при выходе на пенсию с 40-летним стажем это будет 400 баллов и 27 тысяч рублей ежемесячных выплат. Но это только страховая часть. Кстати, ее предлагается назначать только тем, кто получил как минимум 30 баллов. Предполагается также, что баллы будут начисляться и работающим пенсионерам.

Разработчики законопроекта стараются показать россиянам плюсы новой системы. Например, такой: если выходить на пенсию позже, то размер пособия будет значительно больше. Для 65-летних мужчин - это 50-процентная прибавка, а в 68 — почти двукратное увеличение пенсии. Включаются в пенсионный процесс и те, кто по разным причинам в какие-то периоды не работал.

Для мам тоже есть хорошие новости. Для них предложен повышающий коэффициент: 1,8 балла в год за первого ребенка, 3,6 балла в год за второго ребенка, 5,4 балла в год за третьего и четвертого ребенка.

Авторы законопроекта надеются приблизиться к мировым стандартам пенсионного обеспечения, когда ежемесячное пособие на заслуженном отдыхе составляет не менее 40 процентов от зарплаты.

Третье, итоговое чтение законопроектов состоится 23 декабря. В случае их принятия, новый расчет пенсии будет действовать с 2015 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram