Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Общество

Тверских школьников и студентов будут тестировать на наркотики

, 17:39

Депутаты Законодательного Собрания одобрили в первом чтении изменения в законе «О регулировании отдельных вопросов охраны здоровья граждан в Тверской области».

В соответствии с федеральным законодательством Правительство Тверской области получает дополнительные полномочия по определению условий проведения профилактических медицинских осмотров учащихся общеобразовательных школ и организаций профессионального и высшего образования в целях раннего выявления потребления наркотических средств и психотропных веществ.

В ходе обсуждения была выражена однозначная позиция депутатов: закон очень нужный и своевременный, он, безусловно, должен быть принят. Однако возник ряд вопросов, касающихся механизма реализации закона. В частности, было выражено сомнение, что закон не потребует дополнительного финансирования, так как ранняя диагностика и профилактика наркомании требует использования дорогостоящих технологий.

Предположительно, тестирование будет проходить в три этапа. На первом, организационном, школьникам расскажут о целях тестирования, а также соберут с них письменные согласия.  До тех пор пока им не исполнится  15 лет решать, участвовать в проверке или нет, за них будут родители. Пока неизвестно, с какого возраста будет проходить тестирование на наркотики. Возможно, под проверку попадут не только студенты и старшеклассники, но и ученики средней школы.

Второй этап – социально-психологическое тестирование, которое будут проводить работники системы образования. Учащимся и студентам предложат заполнить специальную анкету. Третий этап – взятие анализов и их лабораторная диагностика: с помощью специальных тест-полосок все взятые пробы проверят на наличие шести видов наркотических веществ.

Погрешность такого тестирования составляет около 10%, поэтому в случае положительного результата школьнику или студенту предложат пройти более точную диагностику в наркодиспансере. Если результат подтвердится, ему вышлют приглашение на прием к наркологу. Врач с учетом физического и психологического состояния подростка назначит индивидуальный курс реабилитации, а также предложит ему встать на профилактический учет.  

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram