Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Общество

В Тверской области изменилось избирательное законодательство

, 17:37

Депутаты Законодательного Собрания Тверской области одобрили инициативы региональной Избирательной комиссии по внесению изменений в законы «Об отзыве губернатора» и областной Избирательный кодекс.

Как пояснила выступавшая на заседании регионального парламента председатель Облизбиркома Валентина Дронова, часть изменений продиктована необходимостью приведения регионального законодательства в соответствие с федеральным, другая часть предложена по результатам обобщения правоприменительной практики. 

В представленном на рассмотрение депутатов законопроекте «Об отзыве Губернатора Тверской области» с 20 до 10 дней до дня голосования сокращены сроки составления списков избирателей и выдача открепительных удостоверений. Усовершенствован порядок размещения заказов на изготовление бюллетеней, открепительных удостоверений, используемых при проведении голосования. С учетом современного уровня информационных технологий, а также практики применения технических средств подсчета голосов, предусмотрена возможность составления протокола об итогах голосования не только на бумажном носителе, но и в электронном виде.

Проектом закона Тверской области «О внесении изменений в Избирательный кодекс Тверской области» предложено разграничить сроки выдвижения кандидатов, списков кандидатов и сроки представления кандидатами, избирательными объединениями документов для их регистрации при проведении выборов депутатов Законодательного Собрания Тверской области и депутатов представительных органов муниципальных образований, выборных должностных лиц муниципальных образований.

При проведении выборов депутатов Законодательного Собрания Тверской области выдвижение кандидатов будет осуществляться в период с 80 дней до дня голосования до 47 дней до дня голосования; выдвижение кандидатов (списков кандидатов) в депутаты представительных органов, на выборные должности муниципальных образований будет осуществляться в период с 70 дней до дня голосования до 47 дней до дня голосования.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram