Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Общество

Законодательное Собрание Тверской области готовится отметить юбилей

, 17:37

20 марта 2014 года региональный парламент отметит 20 лет с начала своего существования. Именно в этот день два десятилетия назад были проведены первые выборы в новый для тверской земли орган власти.

На первом заседании, состоявшемся 31 марта 1994 года, Законодательное Собрание Тверской области приняло Декларацию, в которой провозглашалось: "Законодательное Собрание осуществляет государственную законодательную (представительную) власть в Тверской области и входит в систему органов государственной власти".

В отличие от прежнего представительного органа - областного Совета народных депутатов - Законодательное Собрание, как, впрочем, и исполнительные органы, не обладает в своем лице всей полнотой государственной власти в области, не является директивным исполнительно-распорядительным органом. В соответствии с конституционным принципом разделения властей Законодательное Собрание самостоятельно и независимо от других ветвей власти. Его качественно новое и главное предназначение состоит в принятии законов области, определяющих организацию в регионе государственной власти и местного самоуправления, экономической, социальной, культурной и иных сфер жизнедеятельности населения.

В настоящее время начинается подготовка к празднованию 20-тилетия тверского парламентаризма. Так, в преддверии юбилея депутаты регионального парламента приняли Постановление об учреждении памятного знака «20 лет Законодательном Собранию Тверской области».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram