Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Общество

Роспотребнадзор комментирует закон «О нарушении тишины»

, 12:18

Арнольд Выскубов, заместитель руководителя Управления Роспотребнадзора по Тверской области:

— Возникает довольно много вопросов по поводу того, что считать шумом? За какой шум должны нести ответственность нарушители, а за что наказывать нельзя.

Мы можем сказать одно: есть четко прописанные санитарные нормы СН 2.2.4/2.1.8.562-96 (утв. постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 31 октября 1996 г. N 36) о допустимых уровнях шума в помещениях жилых и общественных зданий и шума на территории жилой застройки. Согласно этим правилам и нормам, максимально допустимый уровень шума в жилых домах: днем - 55 дБ, а ночью - 45 дБ. Для примера: разговор средней громкости – это в среднем 50 дБ, 40 дБ - шум от офисных компьютеров и оргтехники...

Если шум вас беспокоит именно в связи со строительством, то вы можете обратиться с соответствующей жалобой в службу Роспотребнадзора, к компетенции которого относится рассмотрение жалоб и заявлений физических и юридических лиц на нарушение санитарно-эпидемиологических норм и правил при производстве строительных работ.

Кроме того, сегодня существует целый ряд ограничений на работу на строительных площадках: строить ночью (с 23.00 до 7.00) возможно только при наличии специального разрешения, в котором указывается, в том числе, допустимый уровень шума. Не допускается в ночной период также работа осветительных приборов, которые «бьют» в окна, они должны освещать площадку, а не противоположный дом. Не допускается работа шумных механизмов, бульдозеров и т.д.

Разработчикам нового для Тверской области закона «О нарушении тишины» необходимо учесть все существующие санитарные нормы и правила, чтобы они не только не противоречили друг другу, а наоборот, дополняли.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram