Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Общество

Региональный закон о тишине в Тверской области вызвал широкую дискуссию

, 12:17

Напомним, что закон «О нарушении тишины» тверские парламентарии приняли в первом чтении в октябре. Документ предусматривает период тишины в многоквартирных домах и прилегающих к ним территориях с 23 часов вечера до 7 часов утра в будние дни и до 9 часов утра в выходные, исключения составляют праздничные дни. Причем это касается не только громкой музыки, но и строительных и ремонтных работ.

Участники обсуждения едины во мнении, что такой закон необходим. Он позволит снизить напряженность в бытовых конфликтах. Ведь ни для кого не секрет, что порой шумные соседи становятся причиной многих ссор в многоквартирных домах. Правоохранительные органы здесь не просто бессильны, а зачастую вообще не хотят участвовать в разрешении таких конфликтов.

Однако, областной закон «О нарушении тишины» в том виде, в котором он существует по итогам первого чтения, требует значительных доработок. Больше всего опасений вызывает вопрос реализации этого закона. Опыт многих регионов показывает, что данный закон так и остается лишь на бумаге. Есть вопросы, касающиеся самого определения «шума». И здесь Роспотребнадзор указывает на санитарные нормы, принятые в 1996 году, о допустимых уровнях шума в помещениях жилых и общественных зданий и шума на территории жилой застройки. Именно ими и нужно руководствоваться при принятии закона во втором чтении, - считают представители ведомства.

Однако есть и такие моменты, которые довольно сложно решить только на законодательном уровне. В частности, это касается полета самолетов в ночное время над городом, что беспокоит жителей Твери не меньше, чем шумные соседи и рьяные строители. Но без решения Министерства обороны запретить такие полеты нельзя.

В Законодательном Собрании Тверской области создана  парламентская рабочая группа, которая внимательно изучает поступающие предложения от граждан и общественных организаций.

Дискуссия вокруг закона «О тишине» продолжается.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram