Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Общество

У выпускников тверских учебных заведений есть полгода на размышление

, 10:38

Поправки в региональный закон «О государственной поддержке кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций и крестьянских хозяйств» готовы к принятию во втором чтении.

Члены постоянного комитета по аграрной политике, природопользованию и собственности Законодательного Собрания Тверской области обсудили поправки к этому документу, которые были разработаны после принятия в конце ноября закона в первом чтении.

Теперь все правовые отношения между молодым специалистом, его работодателем и министерством сельского хозяйства Тверской области будут регулироваться в рамках трехстороннего соглашения. У выпускника есть полгода с момента окончания учебного заведения, чтобы, определившись со своей дальнейшей трудовой судьбой,  подписать данный документ.  Если он упустит этот момент, то не сможет рассчитывать на поддержку из регионального бюджета.  

Соглашение обязывает молодого специалиста отработать все три года, в течение которых он будет получать финансовую помощь. Если он захочет уехать из села раньше, деньги придется вернуть.  Молодой специалист имеет право перевестись на работу в другую сельскохозяйственную организацию. Главное, чтобы перерыв в работе не составил больше одного месяца.

Размеры выплат господдержки остались прежними, но серьезно изменилась их структура. Теперь они будут не ежемесячными, а ежеквартальными. Выпускники с высшим образованием будут получать по 30 тыс. рублей, со средним профессиональным образованием по программам подготовки  специалистов среднего звена - 24 тыс. рублей и специалисты со средним профессиональным образованием по программе подготовки квалифицированных рабочих – 9 тыс. рублей. Данное изменение существенно упростит жизнь молодым специалистам. Теперь им не придется каждый месяц предоставлять в министерство сельского хозяйства справку с места работы.

Также будет введена новая система начисления единовременных выплат. По окончанию первого года работы молодые специалисты получат  5  тыс. рублей, на следующий год  10 тыс., а на третий год 20 тыс. рублей.  Раньше премии выплачивались  в обратном порядке.  

В 2014 году на повышение кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций из бюджета планируется выделить 22 млн  407 тыс. рублей. Депутаты считают, что изменения в закон усилят кадровый потенциал сельхозпредприятий региона. Молодые специалисты будут более ответственно подходить  к выбору будущего места работы. Важно, что у них есть возможность перейти на другое предприятие, не потеряв стимулирующие выплаты.

Члены постоянного комитета по аграрной политике, природопользованию и собственности единогласным решением поддержания изменения в закон. Он будет рассмотрен во втором чтении на ближайшем заседании Законодательного Собрания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram