Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Правительством России согласованы поправки к пенсионной реформе

, 19:27

Правительство РФ и депутаты-единороссы согласовали поправки к пенсионной реформе, которые предусматривают льготы для женщин с четвертым ребенком и малообеспеченных пенсионеров в сельской местности.

Об этом сообщила вице-премьер РФ Ольга Голодец по итогам консультаций премьер-министра с депутатами.

"В проекте закона норма была про третьего ребенка, но поскольку у нас демография действительно набирает обороты и демографическая политика является одним из приоритетов, то мы посчитали возможным согласиться с предложением депутатов по поводу четвертого ребенка", — сказала Голодец.

Сейчас в Госдуме находится законопроект, согласно которому в страховой стаж родителей будет засчитываться период ухода за тремя детьми (так называемый нестраховой период будет увеличен до 4,5 лет). Сейчас в стаж родителей засчитывается отпуск по уходу за двумя детьми — в общей сложности три года.

Кроме того, Голодец подтвердила договоренности по поправкам относительно перерасчета пенсий для работающих пенсионеров. "Для тех пенсионеров, которые продолжают работать и имеют относительно невысокую зарплату, если в сегодняшних деньгах, то это 16-18 тысяч рублей, то пенсия будет пересчитываться, даже если они продолжают работать, будучи пенсионерами", — сказала вице-премьер.

Глава комитета ГД по труду, социальной политике и делам ветеранов Андрей Исаев сообщил РИА Новости о поправках по поддержке малообеспеченных пенсионеров в сельской местности.

"Мы договорились, что подготовим поправку, в соответствии с которой с 2016 года для пенсионеров, выработавших свой основной трудовой стаж на селе, постоянно проживающих на селе и работающих там, будут установлены определенные доплаты, которые повысят их пенсионное обеспечение", — сказал Исаев.

Новая пенсионная формула предполагает, что права на страховую пенсию будут учитываться не в абсолютных цифрах, а в пенсионных коэффициентах, исходя из уровня заработной платы, стажа и возраста выхода на пенсию. Новый порядок предполагается ввести 1 января 2015 года.



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram