Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Контрольно-счетная палата Тверской области отметила 15-летие

, 17:15

Контрольно-счетная палата провела расширенную коллегию. Коллегия была приурочена к 15-летию КСП и посвящена итогам и перспективам взаимодействия правоохранительных, надзорных и контрольных органов при осуществлении финансового контроля на территории Тверской области.

С момента принятия в 1998 году закона «О Контрольно-счетной палате Законодательного Собрания Тверской области», на основе которого и был сформирован первый в регионе орган внешнего финансового контроля, вся история становления и развития КСП неразрывно связана с Законодательным Собранием.

Об этом напомнил председатель областного парламента Андрей Епишин.

- Ни один закон Тверской области не принимается без экспертизы КСП. С руководством, аудиторами и аппаратом Контрольно-счетной палаты мы практически ежедневно рука об руку работаем над нормативными актами, совместно решаем множество задач и вопросов, - сказал Андрей Епишин, особо отметив роль КСП в формировании гражданского общества, которое благодаря Палате имеет реальную возможность осуществлять контроль в финансово-бюджетной сфере региона.

Основная, общественно значимая часть деятельности Контрольно-счетной палаты - выявление нарушений и недостатков. И здесь важную роль играет дальнейшее совершенствование взаимодействия Контрольно-счетной палаты с правоохранительными органами.

Достаточно высок уровень взаимодействия КСП и с надзорными органами. Так, за последние 4 года по 21 материалу, направленному Контрольно-счетной палатой в Прокуратуру области, обеспечено принятие мер прокурорского реагирования в 13 случаях, из которых в 2 случаях - возбуждены уголовные дела. Кроме того - по ряду материалов на настоящий момент еще проводятся проверки.

Важнейшим направлением работы КСП является систематизация и анализ актуальной информации и статистических данных о ситуации в регионе по самым разнообразным вопросам: от макроэкономических до проблем конкретных районов и сфер экономической деятельности. При этом оценки Счетной палаты не просто констатируют факты выявленных нарушений, но и позволяют сформировать предложения и конкретные меры по разрешению проблемных ситуаций. В том числе и по изучению вопросов правоприменительной практики, эффективности работы тех или иных нормативно-правовых актов.
Именно по инициативе КСП области были предложены изменения в закон «О государственной поддержке кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций и крестьянских (фермерских) хозяйств Тверской области». В ходе проверок выяснилось, что этот  очень важный и нужный для села закон  не во всем эффективен. Молодые специалисты, получив подъемные, не отрабатывают положенный период времени в хозяйствах - бюджетные расходы, таким образом, не достигают поставленной цели.

- Предложения КСП позволили выработать механизмы для исправления ситуации. В результате Законодательное Собрание готово принять во втором чтении поправки в данный закон, которые видоизменят систему начислений выплат молодым специалистам, - отметил Андрей Епишин. - Уверен, что именно такой ответственный подход имел в виду Президент в своем Послании Федеральному Собранию, когда говорил о необходимости повышения эффективности бюджетных расходов и качестве  государственных услуг.

Председатель областного парламента поздравил коллектив КСП с 15-летием деятельности и выразил уверенность, что высокий профессионализм, уникальный кадровый потенциал и умение решать сложные многоплановые задачи позволят  и в дальнейшем  выполнять ответственную миссию, вносить серьезный вклад в реализацию приоритетных проектов развития региона.

По традиции ряд сотрудников Контрольно-счетной палаты Тверской области были награждены Почетными грамотами и Благодарностями Законодательного Собрания.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram