Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

А просто нам сейчас нужна победа!

, 17:12

Можно ли купить дружбу? Почему бы и нет? Любовь ведь можно. На час. На два. Или даже до утра. Все зависит от наличия денег и желания. Но зачем и на сколько мы купили дружбу с Виктором Януковичем? Ведь какой-то смысл, кроме как насолить Западу, в этом затратном проекте все-таки должен быть?

Чем действительно хороша суверенная демократия, так это тем, что никакая демократия при ней управлять и принимать решение не мешает. Пока на неповоротливом Западе всякие госдепы и европарламенты думать будут, сенатские комитеты и парламенты препираться с правительствами, президенты и премьеры убеждать оппозицию, мы можем очень оперативно решить практически любой вопрос. Решил наш генсек по ооновской трибуне туфлей постучать и кузькину мать Америке показать - пожалуйста. Надумал президент десант в Приштину закинуть под носом у пиндосов - да ради бога! Захотел другой Украину в чуждый Евросоюз не пустить и денег всеми покинутому Януковичу подкинуть немерено - тоже без проблем.

Трудно сказать, чем нам в случае с Украиной так ЕС поперек горла встал. Но в целом понятно, что окончательно замкнуть кольцо вокруг нашей страны нашим … партнерам из ЕС и НАТО тоже давать не следует. К тому же, дурной пример заразителен, и что украинцам привлекательным показалось, может и некоторым доверчивым россиянам понравиться. Жаль только, что наше внешнеполитическое ведомство чуть не случившуюся измену проспало и решительно мы действовать стали только тогда, когда это большого международного скандала не вызвать уже не могло.

Тайная поездка Януковича на встречу с Владимиром Владимировичем в ноябре, о которой к досаде нашей бездумно ляпнул в телеэфире один слишком много знающий ведущий, случилась слишком поздно. Не будем гадать, что именно сказал наш президент украинскому, но сказал видимо настолько убедительно, что Янукович вернулся в Киев тише травы ниже воды и неожиданно в самый последний момент повернул оглобли в сторону России, запросив для отмазки у ЕС 160 млрд. долларов, которые ему все равно никто и никогда бы не дал.

ЕС, долго вынашивающиеся планы которого рухнули в одночасье, от какого поворота пришел в ярость. В еще большую ярость пришла и изрядная часть населения Украины, у жителей которой Янукович без объяснений отобрал красивую игрушку и вместо этого снова указал на предопределенность ориентации на Москву. Завелись американцы, которые в своих планах никаких Таможенных союзов на месте тихо умершего СНГ не предполагали. Поползли как тараканы-пруссаки на киевский майдан, разом забыв и про демократию и про всяческие приличия, зарубежные эмиссары с идиотским коврижками в мешках и пламенными речами, чуть не в открытую призывая к революции. Единым фронтом поднялись с другой стороны русские патриоты, не вполне успевшие разобраться, в чем тут кидалово, но твердо знающие: что для Запада плохо - то нам хорошо и есть. И куда президент наш указывает - туда идти и надо. Не обманет.

В результате, первый раунд битвы за перемещение Украины из Европы в несколько другое геополитическое измерение мы все-таки выиграли, и выиграли с блеском. Но какой ценой?

Во-первых, раздербанив на пол триллиона рублей Фонд национального благосостояния и подарив деньги «хромой утке» Януковичу без всяких оговорок. И ни один наш канал и не заикнулся, что еще в ноябре кредитный рейтинг Украины опустился совсем уже ниже плинтуса и сравнялся с кредитным рейтингом убогого Кипра и совсем опустившейся Греции. И что по нашим же законам инвестировать средства ФНБ в страны с таким рейтингом вообще нельзя. Для этого законы менять придется. И что получить назад что-то от Януковича, дефицит бюджета у которого только в этом году составляет 12 млрд. долларов также реально, как оплату за советские оружейные поставки в Анголу или на Кубу. И что шансов у Януковича на выборах 2015 года теперь уже точно почти что никаких.

Во-вторых, снизив Украине на 34% цену на газ, что тоже ощутимо. Впрочем, запудрив мозги стеклянными бусами девушке с косой и сподвигнув ее каким-то образом подписать совсем уж аферистический договор, по которому наши братья дороже всех в Европе газ у нас покупать стали, да еще платить должны незвисимо от того, покупают или нет, мы тут сами себя в ловушку загнали. Такого наперсточничества никто не понял, и делать с этим договором все равно что-то надо было. Да и платить по нему Украина все равно уже перестала. Поэтому тут просто удачный момент подвернулся.

Да и кто вообще говорил, что показать "козью морду" Западу легко и дешево будет?! К тому же, особенно приятно, что мы ему поражение на его же поле нанесли. Удавили все их русофобские поползновения американскими же долларами! Каково?!

Впрочем, сдается мне, что бой еще не завершен. И держать удар нам уже через несколько месяцев предстоит, когда их малоэффективные демократические институты со скрипом, наконец, сформулируют свой ответ. Какой гадости от них жать - пока точно непонятно, но ответят. Может, цены на нефть собьют. Может. по газу пройдутся. А ведь это два кита современной российской экономики и источник всего нашего благосостояния. 

Сражаться долларами с тем, кто их печатает, задача заведомо безнадежная. У американцев завсегда бумаги больше будет, чем у нас их денежных знаков. Кроме того, получив 15 ярдов от России безо всяких условий в этом году, никто и ничто не помешает Януковичу предлагать свою дружбу и страну впридачу Западу за новые кредиты уже в будущем! Выторговать более льготные условия подписания соглашения с ЕС и попытаться еще за избирателя побороться.

Победы наши за последний год во внешней политике очевидны и везде в качестве примера приводятся: это и Сирия, и Иран, и Украина теперь. И за все их сами же западные СМИ нас всячески хвалят и превозносят. Что не может не настораживать! Так что же мы получили во всех этих случаях на самом деле?

В вопросе с Сирией - мы просто разоружили стратегического союзника перед американцами, открыв им дорогу к очередной «Буре в пустыне» или ливийскому варианту. Ответить Асаду, лишенному хоть какого-то сдерживающего потенциала, точно больше нечем будет. За что удостоились высших похвал и полного восторга от наших натовских коллег.

В вопросе с Ираном - сами себе нарисовали перспективы снижения мировых цен на нефть. И еще немного приблизили Иран к созданию ядерного оружия. Тоже для нас приятного мало.

Остановив на какое-то время наступление Януковича на Брюссель, опять же, стратегической победы у нас пока не получилось. Выигран только бой. Оппозиция никуда расходиться не собирается, москальским денежкам не радуется, даже газа дешевого не хочет и вообще уже сравнила Януковича с его денежной торбой с алкоголиком, которому сосед снова на выпивку ссудил.

Впрочем… Не будем требовать от нашего руководства, которое после двух десятилетий сплошной сдачи всех позиций только опыта побед на международной арене набирается, слишком много и сразу. Мы ведь в любой большой войне сначала до Москвы отступаем, и только потом уже назад врага гоним неуклонно! Но сначала нам нужна знаковая победа. Любой ценой.

И ни шагу назад!

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram