Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Молодых специалистов обеспечат жильем на селе

, 14:49

Члены постоянного комитета по аграрной политике, природопользованию и собственности Законодательного Собрания Тверской области обсудили рекомендации круглого стола, посвященного подготовке кадров для аграрных предприятий региона и их закреплению на селе.

Мероприятие состоялось в конце ноября на базе Тверской сельскохозяйственной академии. В нем приняли участие сотрудники академии,  руководители крупных сельхозорганизаций региона и депутаты регионального парламента.  
В ближайшее время Законодательное Собрание Верхневолжья рассмотрит во втором чтении изменения в закон о кадровом потенциале, но для того, чтобы серьезным образом изменить сложившуюся на селе ситуацию, отметили участники круглого стола, необходимо реализовать целый ряд мер.  

Так, Правительству Тверской области и министерству образования региона рекомендовано разработать и принять концепцию по развитию кадрового потенциала агропромышленного комплекса региона на основе системы непрерывного образования, обратив особое внимание на популяризацию сельскохозяйственных профессий среди школьников.

Министерству сельского хозяйства Тверской области поручено ввести кадровый мониторинг, который позволит понять, в каких специалистах нуждаются аграрные предприятия региона. Участники круглого стола считают, что в дополнение к этой мере на базе имеющегося института переподготовки и повышения квалификации кадров АПК необходимо создать консультационные центры кадровых услуг.

Министерству также  рекомендовано обеспечить молодых специалистов жильем, активно участвуя в федеральной программе «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы» и на период до 2020 года. Важно, чтобы в решении насущных вопросов активно участвовала сама молодежь. Для этого, скорее всего, уже в следующем году при  тверском Минсельхозе начнет свою работу совет молодых специалистов.

В процессе повышения кадрового потенциала должны активно участвовать муниципалитеты. Для этого они должны разработать и принять программы развития сельского хозяйства на своей территории.

Члены постоянного комитета по аграрной политике, природопользованию и собственности утвердили рекомендации круглого стола. Депутаты считают, что их реализация совместно с  законом о господдержке кадрового потенциала на селе, позволит поднять сельское хозяйство региона на качественно новый уровень.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram