Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Общество

В Тверской области до 5 лет увеличат срок господдержки молодым кадрам на селе

, 14:49

На постоянном комитете по аграрной политике, природопользованию и собственности Законодательного Собрания Тверской области были рекомендованы к принятию во втором чтении изменения в региональный закон «О государственной поддержке кадрового потенциала сельскохозяйственных организаций и крестьянских хозяйств».

Этот закон действует в Тверской области уже 10 лет. Контрольно-счетная палата региона проверила, насколько эффективно он  был реализован в 2009-2012 годах. Выяснилось, что за этот период на село пришел работать 461 молодой специалист. Все выпускники, в зависимости от уровня образования, получали стимулирующие выплаты из регионального бюджета. Однако 117 человек уволились, не проработав и года.

Было принято решение подготовить изменения в этот важнейший закон. Так, в случае их принятия, молодые специалисты будут обязаны отрабатывать все три года, в течение которых они получают доплаты из бюджета. В том случае, если он захотят уволиться раньше, им придется вернуть все полученные из областной казны средства.

Возможно, в следующем году депутаты Законодательного Собрания рассмотрят вопрос об увеличении срока поддержки  с трех до пяти лет. За это время, по мнению областных парламентариев, молодой специалист сможет закрепиться на селе -  обзавестись личным хозяйством и достичь профессиональных успехов, которые помогут ему компенсировать отсутствие финансовой поддержки.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram