Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Общество

Штрафы за нарушение тишины в Тверской области могут подняться до 10 тыс. рублей

, 11:09

Закон «О нарушении тишины», принятый Законодательным Собранием Тверской области в первом чтении в октябре, вызвал широкий общественный резонанс.

В ходе дискуссии высказывается множество предложений, в том числе и по ужесточению санкций за нарушение тишины. В частности, такую идею озвучил заместитель председателя постоянного комитета по аграрной политике, природопользованию и собственности Законодательного Собрания Тверской области Сергей Петров:

— Та редакция закона «О нарушении тишины», которая была принята нами в первом чтении, является очень сырой. В ней пока не предусмотрено очень много моментов. Но надо исходить из того, что нельзя объять необъятное. Поэтому мы должны создать рамочный закон, определить основные критерии и параметры. Одно из моих предложений – сделать его более жестким. Поднять штрафы в разы: не 500 рублей для физических лиц, а тысяч 10, а для юридических лиц не 10 000, а сто тысяч. Тогда потенциальные нарушители лишний раз задумаются,  стоит ли шуметь или нет.

Напомним, что сейчас Законодательное Собрание Тверской области готовит ко второму чтению законопроект, согласно которому шум в ночное время попадет под запрет. Проектом предполагается установление «периода молчания» с 23 до 7 часов в будние дни и с 23 до 9 часов — в выходные и праздничные дни. Исключение составят Новогодняя ночь и массовые мероприятия в дни официальных праздников. Нарушителям тишины — а ими могут считаться не только беспокойные соседи, но и строители, грузчики и производители иных шумных работ — могут грозить санкции вплоть до штрафных. Данную норму парламентарии планируют закрепить в областном законе «Об административных правонарушениях».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram