Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Тверь → Общество

Тверской закон о тишине призван снизить число бытовых конфликтов

, 11:05

Ко второму чтению Законодательным Собранием Тверской области готовится проект закона, которым на региональном уровне вводятся санкции за нарушение тишины. Напомним, что в первом чтении документ был принят еще в октябре.

Проектом предполагается установление «периода молчания» с 23 до 7 часов в будние дни и с 23 до 9 часов — в выходные и праздничные дни. Исключение составят Новогодняя ночь и массовые мероприятия в дни официальных праздников. Нарушителям тишины — а ими могут считаться не только беспокойные соседи, но и строители, грузчики и производители иных шумных работ — могут грозить санкции вплоть до штрафных, maestrogruza.ru.  

Председатель Законодательного Собрания Тверской области Андрей Епишин, комментируя законопроект, отметил:

— Я убежден, что самочувствие населения зависит не только от широких экономических и социальных реформ, подкрепленных серьезным финансированием. В настоящее время мы продолжаем подготовку ко второму чтению законопроекта «О нарушении тишины». Как известно, федеральное законодательство пока не содержит таких правовых норм. Суть нашего регионального закона состоит в следующем: ввести запреты на нарушение тишины и жестко определить «период молчания» в определенное время суток. Ведь ни для кого не секрет, что, к примеру, в многоквартирных домах соседи, совершенно не считаясь с правом на отдых других людей, производят шумные строительные работы с раннего утра до поздней ночи. Все это ведет к многочисленным конфликтам и «соседским войнам», разрешить которые миром удается далеко не всегда. Та же криминальная статистика показывает, что основная масса правонарушений совершается именно на бытовой почве. Поэтому основная задача нашего закона – снижение числа бытовых конфликтов среди граждан, введение механизма воздействия на нарушителей тишины. Отсутствие таких конфликтов – один из важных моментов, которые влияют на социальное самочувствие населения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram