Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Иудеям в Москве нужно больше синагог в шаговой доступности

, 14:32

Президент Федерации еврейских общин России Александр Борода заявил, что в Москве проживает около 500 тыс. иудеев, и их количество продолжает увеличиваться, поэтому столице необходимы синагоги шаговой доступности.

По словам Бороды, есть четкая миграция в Москву именно молодежи из регионов России. «Мы видим миграцию из стран бывшего советского союза в Россию в целом и в Москву в частности, и мы видим ре-эмиграцию евреев из Израиля», - цитирует его слова РИА Новости.

Президент федерации еврейских общин России отметил, что переговоры с правительством Москвы по выделению участков для строительства новых синагог пока не увенчались успехом.

Борода добавил, что ФЕОР в настоящий момент планирует организовать молельные помещения для жителей спальных районов в столичных школах с еврейским этнокультурным компонентом. «Любая школа с этнокультурным компонентом имеет синагогу. И вот эта синагога при школе она может по субботам работать как синагога для жителей района Мы хотим, чтобы в каждом районе было такое помещение», - уточнил он.

В Москве сейчас действуют пять синагог - в Марьиной Роще, в Спасоглинищевском переулке, на Большой Бронной, в Отрадном и на Поклонной горе.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram