Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Зачем Смольный берет кредиты?

, 18:52

Сегодня председатель комитета финансов правительства Петербурга Эдуард Батанов отчитался перед Законодательным собранием Северной столицы об исполнении бюджета города за девять месяцев 2013 года.

Депутат от КПРФ Ирина Иванова поинтересовалась у чиновника, зачем Смольный осуществляет заимствования, если расходная часть бюджета ежегодно не исполняется. Народная избранница в подтверждении своих слов привела конкретный пример.

«В конце прошлого года администрация Петербурга взяла кредит на 8 млрд рублей, хотя на счетах оставались неизрасходованными более 53 млрд. Кроме того, были выпущены государственные ценные бумаги, на обслуживание которых только за три квартала текущего года пришлось потратить 1,2 млрд рублей. В бизнесе открывают кредитную линию и берут деньги только тогда, когда они нужны», - говорит Иванова.

Эдуард Батанов пояснил, что заимствования осуществлялись в расчете на более высокий процент исполнения расходной части бюджета. При этом изначально планировалось занять более крупные суммы, но в связи с медленным исполнением бюджета показатели по заимствованиям также не были полностью выполнены.

«Кроме того, кредиты, были взяты у государственных банков по очень льготным процентным ставкам, а деньги были положены на депозиты с более высокой ставкой, благодаря чему Петербург даже приумножил свои средства. В 2013 году осуществлять заимствования не планируется», - заявил председатель комитета финансов.

Ирина Иванова подчеркнула, что неоднократно говорила, что не нужно занимать деньги, если бюджет каждый год не исполняется до конца.

«Наконец в Смольном это поняли, что не может не радовать», - отметила Ирина Иванова.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram