Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Минпромторг предлагает ввести запрет на госзакупки иностранной обуви и одежды

, 13:25

Министерство промышленности и торговли (Минпромторг) предлагает до конца 2016г. запретить госструктурам закупки товаров легкой промышленности, изготовленных из материалов, произведенных за рубежом.

В частности, запрет может распространяться на ткани, трикотажные чулочно-носочные изделия, пуловеры и кардиганы, одежду из кожи, спецодежду и верхнюю одежду, нательное белье, меховые изделия и мех, кожу, сумки, чемоданы, обувь, изделия из резины и прочее. Исключение делается только для товаров, производство которых не налажено в России или Белоруссии.

"Мера господдержки легкой промышленности по обеспечению государственного оборонного заказа на основе предложений исключительно отечественных производителей является серьезным инструментом как для поддержки отечественных предприятий легкой промышленности в рамках адаптации при вступлении России в ВТО, так и для повышения качества поставляемых материалов и комплектующих", - говорится в пояснительной записке к документу.

В Минпромторге отмечают, что, благодаря принятию 30 марта 2012г. постановления правительства N269 "Об установлении дополнительных требований к участникам размещения заказов при размещении заказов на поставки отдельных видов товаров для нужд федеральных органов исполнительной власти", а также внесению изменений в указанное постановление от 24 декабря 2012 г., доля материалов отечественного производства, поставляемых для силовых ведомств страны, увеличилась, по данным комитета по вопросам государственного и муниципального заказов Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности, с 30% в 2011г. до 70% в 2012 г.

"Произошла замена азиатских материалов сомнительного качества на качественные отечественные материалы", - говорится в пояснительной записке.

В 2013г. тенденция по увеличению доли отечественных материалов, используемых для производства вещевого имущества, сохраняется и, по прогнозам, составит порядка 85%, отмечают в ведомстве.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram