Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Белорусски­й депутат: Украина прошла в шаге от статуса колонии

, 22:04

Белорусски­й депутат: Украина прошла в шаге от статуса колонии
globallookpress.com

В случае, если бы соглашение об ассоциации Украины с ЕС в Вильнюсе было подписано, у Украины был бы путь не на интеграцию, а на протекторат, на колониализм. Об этом заявил заместитель председателя Парламентского собрания Союза Белоруссии и России, председатель постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Белоруссии по международным делам Николай Самосейко в беседе с нашим корреспондентом.

По мнению парламентария, решение президента Украины Виктора Януковича о том, что возникшие на Украине экономические проблемы нужно уладить в другом, отличном от ассоциации с ЕС, формате, на сегодняшний день представляется единственно верным, с учетом того, что Европейский союз навряд ли пошел бы на покрытие финансовых проблем Украины.
"Украина в Вильнюсе сделала то, что она должна была сделать. Даже несмотря на то, что вопрос стоял не о присоединении, а о протоколе о намерениях, присоединяться к такому интеграционному объединению, как Европейский союз, Украина не готова, поскольку это должна быть сильная страна, иначе ее постигнет участь всех остальных- таких, как Греция, Португалия, Испания. Экономике Евросоюза дай Бог бы справиться с тем, чтобы поддержать экономики других стран, уже входящих в ЕС. Тем более что было заявлено, что компенсировать потери Украины в экономическом плане никто не намерен",- также отметил парламентарий.
Кроме того, считает Николай Самосейко, Украину вполне может постичь участь "исключений, ставших правилом":
"Все говорили, что Белоруссия - это исключение. Все остальные страны движутся в плане интеграции с Евросоюзом. Но возникла Армения, после этого возникла Украина. То есть как говорится, это исключение уже зашло в правило. Кроме того, Молдавия с ее Приднестровьем и Грузия с ее Абхазией и Южной Осетией думаю вряд ли нужны "Восточному партнерству", Европейскому союзу именно в таком виде, в котором они существуют сегодня. Поэтому честно говоря, перспективы довольно призрачные по реализации многих задумок",- также отметил Николай Самосейко
Новости, которые приходили с Саммита "Восточного партнерства" на протяжении всего времени его проведения, и прежде всего новости, касавшиеся Украины, считает парламентарий, не стали неожиданностью абсолютно ни для кого, так как они касались не переговоров с Украиной как с государством, а давления на нее.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram