Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Средний россиян, глядясь в зеркало, видит исламиста? (ФОТО)

, 17:17

Средний россиян, глядясь в зеркало, видит исламиста? (ФОТО)
globallookpress

Исследование, проведенное немецким социологом Руудом Коопмансом, касалось распространения исламского фундаментализма в Европе. Но цифры, полученные им для исламистов, удивительным образом подходят россиянам.

Немецкий социолог провел телефонный опрос 9 тысяч респондентов в Европе, в странах, известных развитой демократической системой и высоким уровнем жизни – Голландии, Германии, Бельгии, Франции, Австрии и Швеции. Он опрашивал как иммигрантов, так и коренных жителей, ориентируясь как на этническое происхождение, так и на религиозные и культурные взгляды и их сочетание с представлениями о том, что хорошо, а что плохо.

Оказалось, что среди тех, кто считает основой жизни не общечеловеческие ценности, а Коран, 54% считают Запад врагом, 45% не любят евреев и представителей других национальностей и плохо относятся к людям не своей веры, 57% не любят гомосексуалистов, а почти треть терпеть не может все три категории. Автор исследования беспокоится также и за европейцев, среди которых он заметил, по его представлениям, слишком высокий процент нетерпимости – по его мнению, Библия тоже не может служить основным законом жизни, все-таки писалась она две тысячи лет назад.

Но российского гражданина должно было бы в этом исследовании, его никаким, казалось, боком, не касающемся, настораживать удивительная и пугающая похожесть характеристик между россиянами и исламистами – среди нас, согласно последним данным социологов, не меньше, если не больше, гомофобов, националистов, приверженцев архаичного православия: «Кто не с нами, тот против нас!». Значительная часть россиян осудила жестоко и бескомпромиссно Pussy Riot за танцы в церкви, призывая совершенно по-фундаменталистски пороть и сажать, видит кругом врагов и происки Госдепа и НАТО, склонна к запретам и весьма сурово настроена по отношению к представителям других наций и религий – мигранты их раздражают так, что они прямо кушать не могут. Даже если социологи и преувеличивают показатели, чтобы угодить заказчикам от власти, сама тенденция весьма неутешительна.

Так с кем мы боремся в лице мигрантов и геев? Не с собственным ли отражением в зеркале? 

Исследование опубликовано американцами, касается Европы и к России никаким боком не относилось - происков Госдепа в нем быть никак не может. Нечего на зеркало пенять...

Фото Washington Post

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram