Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

МВД Украины: милиция нарушила закон при разгоне Евромайдана 30 ноября

, 08:31

МВД Украины признало, что в Киеве милиция нарушила закон при разгоне Евромайдана 30 ноября. "В отдельных случаях применение мер физического воздействия и специальных средств превышало меру, необходимую для выполнения возложенных на сотрудников милиции обязанностей, и не сводилось к минимуму возможности причинения вреда здоровью правонарушителей", - говорится в официальном обращении украинского МВД.

В пятницу президент Украины Виктор Янукович заявил, что ответственность за разгон протестующих на майдане в Киеве должны нести три человека. Но фамилии виновных украинский президент не назвал. Министр юстиции Украины Елена Лукаш вечером 13 декабря заявила, что фигурантами дела о разгоне Евромайдана станут три высокопоставленных чиновника, и в ближайшее время им будут предъявлены обвинения.

Заместитель начальника главного следственного управления МВД Украины Олега Татарова сообщил, что сотрудники правоохранительных органов разгоняли Майдан Незалежности ночью, так как днем могли мешать проезду транспорта, передает агентство УНИАН.

Он привел данные статистики: "Я говорю по сотрудникам милиции. У нас в среднем за сутки несут правоохранители 5 тысяч службу в центральном районе города. Ночью это количество уменьшается - 2-2,5 тысячи. И для того, чтобы не нарушать нормальный уклад жизни, не мешать проезду транспорта, милиция выполняла операцию по исполнению решения суда именно ночью".

По словам Татарова, киевская милиция "не применяла силы и спецсредств", а только "выполняла решение суда".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram