Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Конституцию хотят заразить вирусом идеологии

, 16:36

Российской Конституции, принятой в 1993 году, 12 декабря исполнилось 20 лет. Петербург решил не оставаться в стороне от важного праздника страны. Активисты городского Дома молодежи предложили ввести в 13-статью главного закона РФ понятие «государственная идеология». Молодые люди уверены, что ее отсутствие разобщает нацию, насаждает ложные ценности, а также оказывает негативное влияние на граждан из зарубежа.

Депутат петербургского парламента Максим Резник, в резкой форме раскритиковал данное предложение активистов.

«Эта инициатива несет в себе большую опасность и предполагает движение России по пути стран Северной Кореи, Ирана, Венесуэлы, в сторону самоизоляции и саморазрушения, - возмущается парламентарий.

Его коллега по Законодательному собранию Петербурга, основатель «Яблока» Григорий Явлинский, подчеркнул, что Конституция – это одно из самых больших достижений в современной российской истории, поскольку она содержит положения, которые позволяют России войти в разряд развитых стран.

«Я считаю, что главным вопросом Конституции является ее исполнение. В тексте можно написать все что угодно, а нам надо научиться ее исполнять, а потом уже рассуждать о том, как ее менять», - считает депутат.

Явлинский напомнил, что главный документ страны создавался в тяжелые для России времена, поэтому сам факт принятия Конституции в таких условиях и таким способом как она принималась, конечно, навсегда отложил отпечаток на этот документ и на все что с ним связано.

«Если говорить собственно о тексте, то там есть положительные вещи, а также и те, которые можно было бы поменять. Но дело конечно не в этом. А в том насколько страна научиться и особенно представители власти всех уровней ее исполнять», - подытожил Явлинский.

Резник подчеркнул, что петербургское отделение политической партии «Гражданская платформа» считает недопустимыми любые попытки изменения 13-й статьи Конституции Российской Федерации, налагающей запрет на введение какой-либо идеологии в качестве государственной.

«Мы уверены, что в современной России любые поползновения к пересмотру основополагающих конституционных принципов общественного устройства вредны и опасны, какими бы благими намерениями не прикрывались их инициаторы. В условиях нарастания противоречий между различными слоями общества, невозможности достижения общественного согласия по поводу путей дальнейшего развития попытка изменения Конституции чревата окончательным расколом и может иметь самые трагические последствия. Безответственные заявления о том, что внедрение государственной идеологии оправдано, если оно будет поддержано определенной частью населения, - это прямая угроза гражданскому миру, спокойствию и целостности нашей страны», - говорит Максим Резник. 

Он отметил, что в XXI веке перед Россией, перед ее многонациональным и многоконфессиональным народом, стоят куда более важные задачи и вызовы, чем обсуждение какой бы то ни было государственной идеологии.

«Если сегодня мы позволим провести ревизию тех немногих демократических завоеваний 1990-х годов, которые все еще не утратили свою силу, мы окончательно исключим возможность позитивных политических преобразований в ближайшие десятилетия. Введение какой-либо государственной идеологии вступает в конфликт с такими основополагающими конституционными принципами как: многопартийность, полиэтничность, свобода слова, совести и вероисповедания, – а значит, неизбежно влечет за собой постепенное искажение и утрату смысла главного закона страны», - заключил Резник.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram