> В Москве высказались за права на оружие и самозащиту (ФОТО) - Аргументы Недели

//Общество

В Москве высказались за права на оружие и самозащиту (ФОТО)

11 декабря 2013, 15:33 [«Аргументы Недели», Карина РАСУЛОВА ]

Фото "АН-онлайн"

Активисты движения «Право на оружие» собрались сегодня на площади Революции с требованием узаконить права граждан на оружие и самооборону. Сначала акцию хотели  провести 12 декабря, в день Конституции, но побоялись, что планам может помешать перекрытие центра города в связи с торжественными мероприятиями.

Ровно в полдень несколько активистов достали флаги, выстроились в ряд и развернули транспарант с надписью «Право на оружие – в Конституцию России». До начала акции все прыгали на месте и то и дело потирали ладони, чтобы согреться. Однако, как только начался пикет,  стояли почти не двигаясь. Проходящие мимо москвичи даже не обращали внимание на происходящее, зато иностранцы  с удовольствием фотографировались на фоне памятника Карлу Марксу и участников пикета. «А! Оружие! Это хорошо!» - сказал кто-то из экскурсионной группы, гуляющей рядом.

Аналогичные акции прошли и проходят в этот день и в других российских регионах.



Обсудить наши публикации можно на страничках «АН» в Facebook и ВКонтакте

//Мнение

Ситуация вокруг Ирана: нелёгкий путь к миру

Политолог и историк Вадим Мингалев, комментируя отмену запланированных ударов США по Ирану и активизацию дипломатических контактов между Вашингтоном и Тегераном, отмечает, что внезапный разворот Дональда Трампа от угроз к переговорам — это не только результат давления со стороны Катара, ОАЭ и Пакистана, но и часть сложной внутриполитической стратегии американского лидера, вынужденного искать выход из тупика бесперспективной эскалации. По мнению эксперта, пока Израиль остаётся в стороне от ключевых договорённостей, а внутри Ирана сохраняется раскол между сторонниками компромисса и КСИР, подписание меморандума о взаимопонимании может стать лишь временной паузой, однако вклад России, последовательно призывающей к сдержанности и дипломатии, создаёт важные предпосылки для того, чтобы эта пауза переросла в устойчивое мирное урегулирование.