Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

За 30 лет перемен россиянин обозлился и обнаглел - психологи

, 22:11

За тридцать лет – с глубоко застойного 1981 года средний россиянин, тогда называвшийся гражданином СССР, стал в три раза агрессивнее, во столько же раз грубее и абсолютно бесцеремонным, утверждает исследование Института психологии РАН.

Самое убедительное доказательство тому статистика убийств: по этому параметру РФ почти в четыре раза превосходит США и примерно в десять раз большинство стран Западной Европы, объяснил журналистам замдиректора Института Андрей Юревич.

Так, сейчас около 80% убийств наши соотечественники совершают в состоянии спонтанной агрессивности, в каждой четвертой семье цветет бытовое насилие, запретный мат можно услышать даже в детском саду, а это тоже агрессия, только вербальная, перечислил ученый.

Причина такой агрессивности, объясняет Юревич, во-первых, в низкой бытовой культуре, а во-вторых во влиянии, культуры криминальной, упорно тиражируемой СМИ.

Кроме того, постоянная демонстрация по телевидению жизни «звезд» создает у россиян недостижимые ориентиры, которые вызывают комплекс негативных чувств и ведут к возникновению агрессии. Нельзя забывать и о недовольстве властью: раздражение ею россияне нередко выплескивают друг на друга и на отличающиеся от них социальные группы.

Кроме того, национальная система образования формирует скорее негативное отношение к миру, чем позитивное. Например, уточнил Юревич, в новых учебниках истории количество негативных эпизодов существенно превалирует над количеством позитивных, тогда как, например, в США история "ретуширована" в лучшую сторону, что создает у американцев позитивный образ своей страны и своего народа.

Однако все не так уж печально, констатирует ученый: пик агрессивности пришелся на лихие 90-е, когда произошли наиболее радикальные изменения общества, постепенно мы успокаиваемся и привыкаем к новым реалиям. «К тому же многие наши сограждане ездят отдыхать - в основном в очень дружелюбные европейские страны, видят, как там принято обращаться, ощущают, что доброжелательность - норма социальных отношений, усваивают эту норму и переносят ее на родную землю», - утешил он «Российскую газету».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram