Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Пенсионная реформа – не для пенсионеров, предупреждает Минтруд

, 17:21

Пенсионная реформа – не для пенсионеров, предупреждает Минтруд
globallookpress.com

Министерство труда и социальной защиты весь следующий год собирается, призвав на помощь региональные власти и территориальные органы Пенсионного фонда, объяснить пенсионерам, что пенсионная реформа писана не для них.

"Следующий год нужно посвятить разъяснительной кампании среди населения по новой пенсионной формуле", - предупредил глава Минтруда Максим Топилин губернаторов и вице-губернаторов, собравшихся обсудить вопросы реализации указов президента.

Особенно важно, отметил министр, донести до нынешних пенсионеров, что пенсионная реформа вообще не коснется их пенсий и их пенсионных прав. Размер их пенсий будет проиндексирован в 2014 году дважды — с 1 февраля и с 1 апреля. В целом в 2014 году средние трудовые пенсии в РФ вырастут на 8%.

Отдельно надо уделить серьезное внимание молодым людям, чьи пенсионные права совсем недавно начали формироваться, потому что именно для них и заработает новая формула, утвержденная правительством в минувшем октябре.

Эта формула предполагает, что права на страховую пенсию будут учитываться не в абсолютных цифрах, а в пенсионных коэффициентах, баллах (учитывающих уровень заработной платы, стаж и возраст выхода на пенсию). Закон о новой пенсионной формуле должен быть принят до конца года с тем, чтобы в следующем году подготовить нормативную базу для того, чтобы она начала работать с 1 января 2015 года.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram