Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Московские кавказцы решили бороться с ксенофобией

, 16:33

Представители северокавказских общественных движений, которых не радует национальная политика российских властей, решили, что пришла пора провести митинг против исламофобии, кавказофобии и ксенофобии.

Акция предварительно назначена на 20-е числа декабря, заявка в мэрию на ее проведение будет готова в ближайшее время, предупредил "Независимую газету" один из организаторов митинга, председатель Исполкома Российского конгресса народов Кавказа Абакар Абакаров.

Если мероприятие не состоится, предупредил он, недовольство приезжих запретами на ношение хиджабов в школах, препонами в строительстве мечетей и арестами мусульманских активистов грозит выплеснуться на улицы – неконтролируемыми протестами.

А поскольку большинство кавказских и исламских проблем берет начало в Москве, пояснил Абакаров, провести митинг, на котором будут поставлены острые вопросы, беспокоящие мигрантов с Северного Кавказа, надо в столице.

Не исключено, что организаторы мероприятия будут претендовать на то, чтобы провести его на Манежной площади, где в декабре 2010 года произошли беспорядки после убийства Егора Свиридова уроженцем Кавказа, уточняет издание.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram