Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Заключённым в России запретят читать книги о революции и войне

, 16:37

В стенах Минюста и Федеральной службы исполнения наказаний разрабатываются новые правила внутреннего распорядка в «зонах». Поправки решено внести в связи с участившимися случаями возникновения экстремизма и радикализма в «местах не столь отдалённых», поэтому руководство ФСИН решило идеологически перевоспитывать заключённых.

Согласно новой редакции правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, подготовленной Минюстом совместно с ФСИН, под официальный запрет на получение, хранение и распространение заключёнными попала литература, пропагандирующая войну, революции и разжигание национальной и религиозной вражды. То есть получается, что под запрет могут попасть такие литературные произведения классиков как «Кавказский пленник» Михаила Лермонтова, «Капитанская дочка» Александра Пушкина, «Война и мир» Льва Толстого, «Прощай оружие» Эрнеста Хемингуэя.

Сегодня, между тем, правоприменители говорят, что в правилах есть определённые перекосы. По их мнению, следует лучше отработать алгоритмы отбора книг, которые следует запрещать. В тюрьмы необходимо не допускать ту литературу, которая запрещена для всех, например, «Майн Кампф» Адольфа Гитлера.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram