Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Общество

Прокуратура хочет сделать из «Женщин Дона» иностранных агентов

, 15:28

В суде города Новочеркасска Ростовской области продолжается рассмотрение иска прокуратуры, которая требует «принудить зарегистрироваться в качестве агента иностранного влияния» общественную организацию «Союз «Женщины Дона». Прокуроры просят судей обязать Союз подать заявление в Главное управление министерства юстиции России по Ростовской области о включении НКО в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента.

Это некоммерческое объединение действительно получало и продолжает получать гранты от зарубежных благотворительных фондов, однако, как считает руководитель организации Валентина Череватенко, ни она сама, ни её партнёры и коллеги никогда не считали свою деятельность политической, такого же мнения придерживаются и теперь, поэтому и пытаются отстаивать эту точку зрения в суде.

Всероссийская кампания массовых проверок НКО, поиски среди них «иностранных агентов» не обошли стороной и Новочеркасск. В марте 2013 года в Региональную общественную организацию Союз «Женщины Дона» пришла группа проверяющих из разных контролирующих органов во главе с помощником прокурора города.

«В наш офис пришла группа людей в количестве 10 человек, среди них были и представители прокуратуры, и ФСБ, полиции, МЧС, Центра «Э», и Роспотребнадзора, налоговой инспекции которые сообщили нам, что пришли с проверкой всей нашей деятельности организации», - рассказала Валентина Череватенко.

В результате этой проверки было вынесено представление прокуратуры города Новочеркасска в адрес Союза женщин Дона об устранении якобы имеющихся нарушений нескольких законов сразу. Было возбуждено три дела об административных правонарушениях - два из них в отношении организации, и одно - в отношении должностного лица.

После этого Союз «Женщины Дона» созвал Координационный совет и принял решение о созыве внеочередной конференции НКО. На этой конференции было принято единогласное решение о том, что раз Союз не занимается политической детальностью, то и не будет регистрироваться в качестве агента иностранного влияния.

«Мы отправили наш ответ в прокуратуру. И два заявления были поданы в отношении прокуратуры за не предоставление нам полной информации по проведённой проверке, и по защите чести и достоинства юридического лица. Эти дела находятся в суде, - продолжила рассказ Валентина Череватенко. - Мы считали, что, дав подробный и обоснованный ответ на представление прокуратуры, мы доказали, что в нашей деятельности нет нарушений российского законодательства, тем более, что мы не занимаемся политической деятельностью. Однако 10 октября этого года мы получили повестку в суд».

«Якобы один из осуждённых, которому я помогала, как член региональной Общественной наблюдательной комиссии, написал заявление в прокуратуру о том, что при посещении исправительного учреждения, я призывала его к активным действиям по изменению существующего российского законодательства в системе исполнения наказаний, – объяснила Череватенко. – Но по жалобе жены этого осуждённого, которая просила помочь своему мужу, я работала как член ОНК Ростовской области, и это не имело никакого отношения к «Женщинам Дона».

К тому же, Череватенко выразила сомнения в существовании данного заявления.

«Мы потребовали показать оригинал этого заявления осуждённого, но прокуратура отказалась, сославшись на закон о персональных данных. Мы подали иск в суд, чтобы истребовать это заявление, но и там нам отказали, сославшись на конфиденциальность этой информации», - заявила руководитель организации «Союз «Женщины Дона».

Общественная правозащитная организация «Союз «Женщины Дона» была образована в 1993 году. Согласно уставу, главные цели НКО – защита гражданских, политических, экономических и социальных прав женщин, содействие укреплению семьи, защиты прав ребёнка, а также призывников и военнослужащих срочной службы.

«Ситуация сложилась достаточно неоднозначная. С одной стороны, иск прокуратуры основан на законе, который, при этом, сам по себе вызывает огромную критику. С другой стороны, формулировки политической деятельности, которые содержатся в законе об иностранных агентах, очень размытые.

Но даже под эти размытые понятия не подпадают действия, о которых заявляет прокуратура. Поэтому очевидно, что это обвинение необоснованно», - прокомментировал ситуацию представляющий интересы НКО в суде старший юрист правозащитного центра «Мемориал», преподаватель Высшей школы экономики Фуркат Тишаев.

«Для начала нужно определить, что такое политическая деятельность. Если смотреть с точки зрения здравого смысла, то политическая деятельность – это всегда борьба за власть. И в российском законодательстве уже есть косвенное определение такой деятельности – например, в законе о статусе судей, который запрещает судьям заниматься политической деятельностью.

Там говорится о том, что судьи не имеют права баллотироваться на выборах, финансировать избирательные кампании и т.д. То есть всегда есть борьба за власть, - продолжает Фуркат Тишаев. – А закон об иностранных агентах определяет, что политическая деятельность – это формирование общественного мнения.

Что же это такое? Это, грубо говоря, свобода выражения мнения и свобода распространения информации. Это право, которое гарантировано каждому гражданину России Конституцией и Европейской конвенцией о защите прав человека. Таким образом, организация или физическое лицо, которое воспользовалось своим правом на свободу выражения мнения, потом подпадает под определённые ограничения и санкции по закону об иностранных агентах. Но, это же прямое нарушение, как российской Конституции, так и Европейской конвенции о защите прав человека».

В связи с гражданскими исками прокуратуры и преследованием антидискриминационного центра «Мемориал» и Союза «Женщины Дона» со специальным заявлением выступила международная правозащитная организация Human Rights Watch. В этом документе содержится требование прекратить преследования АДЦ «Мемориал» и «Женщин Дона» в форме гражданских исков в интересах неопределенного круга лиц с требованием судебного решения о принуждении внесения в реестр НКО, выполняющих функции иностранных агентов.

«Не оставляя попыток принудить критиков власти к молчанию, прокуратура использует новый юридический инструментарий со старыми доводами, которые уже показали свою несостоятельность, — заявила Рейчел Денбер, замдиректора Хьюман Райтс Вотч по Европе и Центральной Азии. – Предыдущие усилия через суд обязать неправительственные организации зарегистрироваться в качестве «иностранных агентов» в большинстве случаев закончились неудачей, и теперь прокуроры пытаются зайти с другой стороны».

Прокуратура должна немедленно отозвать свои новые иски, заявляет «Хьюман Райтс Вотч».

Тем не менее, прокуратура города Новочеркасска обратилась в суд с новым исковым заявлением: «Признать «Союз «Женщины Дона» «агентом иностранного влияния». Чтобы на основании этого решения, если оно будет принято, «принудить зарегистрироваться в качестве иностранного агента».

Очередное судебное заседание по этому иску назначено уже на 11 декабря.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram