Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

На "РИА Новости" решили сэкономить

, 15:46

Реорганизация «РИА Новости» вызвана необходимостью экономии бюджетных средств и направлена на повышение эффективности государственных СМИ, прокомментировал глава администрации Кремля Сергей Иванов неожиданный указ президента.

Владимир Путин решил упразднить крупнейшее в стране информагентство «РИА Новости», а на его базе сформировать ФГУП «Россия Сегодня», которое поглотит и радиостанцию «Голос России».

Иванов подчеркнул, что указ «О некоторых мерах по повышению эффективности деятельности государственных средств массовой информации», подписанный президентом России Владимиром Путиным, направлен на достижение двух главных задач. «Первая — это более рациональное использование бюджетных средств, выделяемых государственным информационным ресурсам» — приводит РИА Новости его слова. Иванов подчеркнул, что речь идет об уменьшении финансирования, а не увеличении его размера. Глава администрации президента напомнил, что на следующий год расходы бюджета на эту сферу деятельности уже уменьшены.

И вторая задача, по словам Иванова, — это повышение эффективности работы государственных СМИ. «Россия проводит самостоятельную политику, твердо защищает национальные интересы; объяснять это миру непросто, но делать это можно и нужно», — подчеркнул глава кремлевской администрации.

В указе Путина устанавливается, что основным направлением деятельности «России сегодня» является освещение за рубежом государственной политики России и общественной жизни в стране. В связи с этим напрашивается вопрос: какова будет дальнейшая судьба Russia Today, возглавляемой Маргаритой Симоньян, задача которой в точности совпадает с целями, поставленными перед «Россией Сегодня». Да и название двух медиаресурсов совпадает дословно.

Гендиректором ФГУП «Россия Сегодня» уже назначен тележурналист ВГТРК Дмитрий Киселев, не далее как вчера попавший в конфуз: во время вечернего прямого эфира журналисту телеканала «Россия 24» украинские коллеги вручили мини-оскар с просьбой передать его Дмитрию Киселеву «за ложь и ахинею на Евромайдане».



Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram