Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Госдума рассмотрит проект амнистии до конца года

, 20:17

Госдума до конца года намерена рассмотреть вопрос об объявлении широкой амнистии в связи с 20-летием Конституции РФ. При этом насколько широкой в реальности будет эта амнистия, ясности пока нет.

Глава комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин подчеркнул: "Мы готовы к милосердию, мы готовы к прощению во всех случаях, когда преступления были совершены по неосторожности, по недомыслию, в тех случаях, когда это не касается права на жизнь".

Ранее глава российского государства Владимир Путин на встрече с уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным и руководителем Совета по правам человека Михаилом Федотовым согласился провести амнистию к 20-летию Конституции, отметив, что "амнистия может распространятся только на тех лиц, кто не совершил тяжкие преступления и преступления, которые связаны с насильственными действиями в отношении представителей власти, прежде всего, правоохранительных органов".

Всего в России было объявлено 15 амнистий, предпоследняя из которых прошла в 2010 году (в связи с 65-летием Победы в ВОВ), последняя - экономическая амнистия - была объявлена в июле 2013 года.

Стоит отметить, что неофициальной, но практически нередко одной из главных целей объявления амнистий является решение проблемы переполненности мест лишения свободы и следственных изоляторов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram