Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Мурманчан из ветхих домов переселяют в новое жильё

, 11:37

В Мурманске продолжается реализация программы по переселению мурманчан из ветхого аварийного жилья. Глава муниципального образования город Мурманск Алексей Веллер проверил ход работ по возведению нового социального дома на улице Полярные Зори.

В настоящее время строители готовят фундамент для будущего трёхэтажного жилого дома. Причём, возводится он по каркасно-монолитной технологии, несколько отличающейся от привычной – из газобетонных блоков или панелей. Как подчеркнули в пресс-службе администрации областного центра, каркасно-монолитная технология позволяет строить здания практически без швов, что существенно улучшает тепло- и звукоизоляцию, предотвращает образование трещин и повышает прочность конструкций.

В Мурманске это первый дом, который строится по этой современной технологии. Планируется, что он будет введён в эксплуатацию до конца 2014 года. При этом уже известны имена тех, кто переедет в новое здание.

Как отметил глава города Алексей Веллер, жильцами этого дома станут 12 мурманских семей, проживающих в ветхом фонде.

"Их имена уже известны. Учитывая, что строительство началось вовремя и в хорошем темпе, есть все основания предполагать, что подрядчик уложится в график и сдаст дом через год", - сказал Алексей Веллер.

В доме предусмотрены 1-, 2- и 3-комнатные квартиры с хорошей планировкой. Как отметили в пресс-службе областного центра, продумано и благоустройство придомовой территории, на которой появятся детская площадка, зелёная зона и автопарковка.

В скором времени рядом с этим домом появится второй - на месте снесённой ветхой деревяшки. 

Жилстрой и "олимпийская деревня" обновляются

Кроме того, до конца этого года будут сданы в эксплуатацию три малоэтажных дома в микрорайоне Жилстрой областного центра, на улице Генералова. Здесь уже завершены отделочные работы.

Неподалеку от них уже подготовлена площадка под строительство ещё пяти аналогичных корпусов. Работы по строительству начнутся в конце этого года. Чуть позже развернётся возведение ещё шести корпусов в районе улиц Декабристов, Советская и Генералова.

Комплексное развитие микрорайона Жилстрой ведётся в рамках программы переселения мурманчан из ветхого фонда. Причём программа сформирована таким образом, что будущие новосёлы, не меняя привычного места жительства, смогут значительно улучшить качество жизни.

Как пояснили в пресс-службе администрации Мурманска, в 2014 году начнётся работа по снесению ветхих деревяшек на улицах Калинина, Шестой комсомольской батареи и проспекте Героев-североморцев – так называемой «олимпийской деревни». Там также будут возводиться современные и экологичные дома.

"В 2012 и 2013 годах из ветхих деревянных домов переехали в новое благоустроенное жильё более 450 мурманчан", – отметил Алексей Веллер. – "Закладываются новые объекты, темпы строительства нарастают. Весной следующего года начнётся строительство 14-этажного комплекса в районе проспекта Кольского, 10".

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram