Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Михаил Горбачев: Манделу ничего не могло сломить

, 11:44

Первый президент СССР Михаил Горбачев выразил соболезнования родным и близким скончавшегося накануне экс-президента ЮАР Нельсона Манделы и рассказал, что был с экс-президентом ЮАР "в очень хорошем контакте".

"Его смерть воспринимаю с большим переживанием. Конечно, ничего не поделаешь: есть свои законы, они действуют в этой сфере. Но всегда жаль, что уходят такие люди, с которыми мы жили и которые нам давали пример борьбы за свободу, преданности за свободу", – сказал Горбачев "Дождю".

Манделу «ничего не могло сломить, никакое давление: тюрьмы, издевательства, политическая борьба». «Он был предан идее свободы и покончил с последним апартеидом на Земле», – отметил Михаил Горбачев.

«Я выражаю соболезнования народу, с которым он был связан и которому отдал всю свою жизнь – его стране; близким, соратникам по борьбе. Память о нем у нас останется у всех. И в истории Мандела останется навсегда», – заключил Горбачев.

Первый чернокожий президент ЮАР Нельсон Мандела в четверг скончался в своем загородном доме в Йоханнесбурге на 96-м году жизни. Манделу похоронят в деревне, где он родился, однако похороны пройдут не ранее, чем через неделю. В течение 3-4 дней тело Манделы будет доставлено в военный госпиталь и забальзамировано.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram