Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Депутат-эколог может быть замешан в информационном загрязнении

, 21:05

Известный журналист Олег Лурье со ссылкой на израильского блоггера опубликовал сведения, возможно, проливающие свет на некоторые стороны теневой деятельности депутата Государственной думы РФ от фракции «ЛДПР», члена Комитета по природным ресурсам, природопользованию и экологии Максима Шингаркина.

В своем блоге в ЖЖ Олег Лурье рассказывает об участии парламентария в неэтичных и противозаконных делах. Журналист ссылается на интервью некоего Виталия Павличенко, гражданина Израиля российского происхождения, который утверждает, что работал посредником между Максимом Шингаркиным и спонсорами его предвыборной кампании. Как выяснилось, средства на пиар-кампанию Шингаркина на недавних губернаторских выборах в Московской области в этом году выделяли, в том числе, зарубежные структуры находящихся в бегах российских олигархов и их швейцарских партнеров. Причем, по утверждениям Павличенко, Шингаркину в обмен на спонсорство были поставлены вполне конкретные задачи и переданы немалые суммы денег – речь идет по крайней мере о 200 тыс. долларов.

Несмотря на то, что в парламент Шингаркин избирался от Тюменской области, он должен был во время публичных выступлений и публикаций в прессе продемонстрировать обширные познания в области экологических проблем Подмосковья, и направить острие своей критики конкретно против одного химического предприятия в городе Воскресенске. Кроме того, было дано распоряжение «мотивировать» известных блоггеров сочинять хвалебные оды Шингаркину и проклинать тот самый воскресенский завод. По словам Павличенко, даже за оплаченные из официального предвыборного фонда Шингаркина публикации в СМИ ему приходилось дополнительно «заносить» десятки тысяч долларов неофициально.

Кампания получилась действительно «с размахом». Как отмечает Павличенко, летом выступления Шингаркина можно было услышать даже «из утюга». При этом, кажется, мало кого смущало, что кандидат от серьезной парламентской фракции целиком строит свою кампанию на очевидном «наезде» на одно из подмосковных предприятий. Судя по всему, исход выборов волновал зарубежных покровителей Шингаркина в последнюю очередь, важно было прорваться «к трибуне». Павличенко указывает на то, что в рамках договоренностей со спонсорами Шингаркин не должен был ослаблять информационное давление на воскресенский завод даже после окончания губернаторских выборов. И, проиграв выборы, депутат не подвел: в октябре он направил официальные запросы генпрокурору Юрию Чайке и главе минприроды Сергею Донскому с призывами организовать на химкомбинате проверки.

Сам же Павличенко признается, что участвовал во всем этом за обещания постоянного трудоустройства в структурах тех самых влиятельных зарубежных бизнесменов, воспользовавшихся помощью Шингаркина, однако оказался ими попросту «кинут», что и подтолкнуло его на откровенное интервью.

В завершении своей статьи Олег Лурье выразил надежду, что сам депутат Госдумы от ЛДПР Максим Шингаркин выскажет свое мнение обо всей этой истории с депутатским письмом и откровениях Виталия Павличенко.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram