Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Владимир Кожин предложил побеждать зло баблом

, 14:48

Как победить коррупцию? С одной стороны, она везде. С другой - еще и не найдешь. И с третьей - истоки ее настолько понятны нашим высшим чиновникам, что и бороться с ней руки у них не поднимаются. Если чиновников нужда давит и голод детям грозит, какая борьба с коррупцией?

Примерно так в несколько  вольном пересказе изложил свое видение проблемы борьбы с коррупцией управляющий делами президента России Владимир Кожин. Он прямо назвал абсурдом тот факт, что чиновники высшего ранга решают судьбу МИЛЛИАРДОВ рублей, а их официальная зарплата при этом составляет ГРОШИ. 

Можно, конечно, и наоборот. Пусть чиновники получают миллиарды, а ворочают грошами. Какие останутся. Но тоже не без изъяна способ. Кстати, а какие гроши они получают? Средняя зарплата в Администрации президента, к примеру, сейчас официально 190 тысяч. Это средняя. А у высших чиновников и в декларациях все неплохо видно. У вице-премьера Шувалова, к примеру, в прошлом году доход официально составил 226 млн. рублей. У министра промышленности Дениса Мантурова - 104 млн. У министра по связям с "Открытым правительством" Абызова - 60 млн. 

Ну и как им прикажете с такими "грошовыми зарплатами" о работе думать? И как с коррупцией, вызванной нуждой чиновничьей, бороться? Прав г-н Кожин - абсурд! 

Только понимаем мы его как-то по-разному.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram