Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

«Болотные узники» не попадут под амнистию, а Навальный запросто

, 19:08

Владимир Путин поддержал подготовленный СПЧ проект амнистии к 20-летию российской Конституции, однако фигуранты «болотного дела» под него не попадут. А вот Алексей Навальный вполне даже может.

"Амнистия может распространятся только на тех лиц, кто не совершил тяжкие преступления и преступления, связанные с насильственными действиями в отношении представителей власти, прежде всего, правоохранительных органов", — подчеркнул глава государства. Он поручил при доработке документа исходить, прежде всего, из этого принципа, а детали доработать с депутатами Госдумы.

Президент считает, что амнистия должна носить умиротворяющий характер, подчеркивать гуманизм нашего государства, но ни в коем случае не должна вести к рецидивам и не поощрять новые преступления. Не должно быть впечатления, что можно сегодня совершить преступление, правонарушение, а завтра рассчитывать на прощение со стороны государства и творить все, что угодно.

Большинство фигурантов «болотного дела», кроме обвинения в участии в массовых беспорядках, обвиняются по ст. УК 318 «Применение насилия в отношении представителей власти», поэтому, судя по всему, не попадут под амнистию.

По мнению руководителя Совета по правам человека Михаила Федотова, под амнистию, скорее всего, попадет Алексей Навальный. "У него условный срок, и, судя по тому варианту амнистии, который мы обсуждали, он попадет под амнистию", — считает Федотов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram