Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели Петербург → Общество № 47(389) от 05.12.2013

Юные мастера малой ракетки блеснули в Петербурге

, 18:39

В Петербург на XIV Международный детский турнир по настольному теннису Памяти первого президента Федерации настольного тенниса Петербурга Николая Никитина съехалось более 300 юных мастеров малой ракетки со всей России, а также из Белоруссии, Эстонии и Германии. Соревнования на базе ГК СДЮСШОР «Комета» открылись командным турниром, в котором за главный приз соревнований боролись 89 команд, восемь из которых представляли Северную столицу.

«В следующем году наш турнир будет включён в международный календарь соревнований, – с гордостью рассказывает директор спортшколы «Комета» Дмитрий Фарков. – Радует, что в этом году мы смогли собрать очень достойный состав. К нам приехали ребята из 40 регионов России, а также из-за рубежа. Не каждое первенство России способно собрать такой представительный контингент участников. Подобных аналогов соревнований в нашей стране нет».

То, что турнир постоянно развивается, отмечают все специалисты. В частности, в этом году формат и концепция соревнований изменились, значительно вырос статус соревнований. В этом году поменялся и принцип формирования состава участников – теперь отбор спортсменов происходит на основе данных российского рейтинга и из основных и резервных юношеских сборных команд России.

Таким образом, юные спортсмены смогли прочувствовать атмосферу настоящего чемпионата России по настольному теннису. Кроме того, была организована прямая интернет-трансляция через серверы Международной федерации настольного тенниса и Федерации настольного тенниса России, что позволило мировой общественности оценить интерес россиян к детскому настольному теннису, разделить удовольствие от игры и получить положительные эмоции.

Обмен опытом

«На базе ГК СДЮСШОР «Комета» в тренировочном зале наши чемпионы и ребята, которые только делают свои первые шаги в теннисе, занимаются в одном зале. Мне кажется, это очень важно – происходит своего рода симбиоз. Ребёнок, который только взял в руки ракетку, видит, как за соседним столом тренируется чемпион, как он выкладывается. Перед его глазами яркий пример, соответственно и он старается лучше работать», – говорит Фарков.

Его слова на собственном примере подтвердил воспитанник «Кометы» чемпион России Вячеслав Буров. Турнир Памяти Никитина стал его первым взрослым соревнованием, на котором он выполнил норматив мастера спорта. Значение для подрастающего поколения будущих мастеров маленькой ракетки вполне понятно – это шанс, которым надо воспользоваться. К тому же ребятам, которые тренируются в одном зале с Вячеславом и мастером спорта международного класса Полиной Михайловой, не надо ждать мастер-класса именитых гостей, рядом те, у кого есть чему поучиться.

Петербургский эксперимент со сборной

Отметим, что в соревновании принимали участие школьники 1999 года рождения и младше. В преддверии турнира в Петербурге впервые провела свой тренировочный сбор юношеская сборная России.

«Мы пригласили в Петербург, в «Комету», на тренировочный сбор перед турниром юношеские сборные команды России, а также ведущих спортсменов – 48 мини-кадетов и кадетов, – отмечает Дмитрий Фарков. – Турнир сразу же повысил статус: в город на Неве приедут сильнейшие юные спортсмены нашей страны – практически из половины российских регионов. Раз тренерский состав ФНТР и президент федерации направляют в Санкт-Петербург для прохождения тренировочного процесса лучших, значит, есть признание того, что Северная столица к этому, несомненно, готова. А раз город готов к проведению тренировочных сборов, значит, он способен достойно провести детские международные соревнования».

По словам главного тренера юношеской сборной Максима Казанцева, впервые в практике национальной команды был проведён серьёзный сбор накануне российского турнира.

«Такого ещё никогда не было, обычно мы собираем ребят вместе перед международными стартами. Сезон у нас достаточно длинный: он начинается в сентябре и завершается в середине июля после первенства чемпионата Европы, – говорит Максим Казанцев. – Обычная практика – мы собираемся на 7–10 дней на сбор и уезжаем за границу. Если мы будем чаще собираться в таком формате – а мы перед внутренним турниром собрали лучших спортсменов в данном возрасте, – это будет большим шагом вперёд в развитии внутреннего настольного тенниса».

Он подчеркнул, что данный сбор оказался весьма полезным не только для членов сборной, но и для местных ребят: тренируясь вместе со «сборниками», петербуржцы поднимают и свой спортивный уровень. Кроме того, в Петербурге, удалось отработать различные командные моменты, потренировать различные парные комбинации.

«Зачастую ребята, выступающие в парных или командных турнирах, живут в разных регионах. И этот сбор был очень полезен в плане заигрывания пар», – пояснил Казанцев.

Изюминкой соревнований стал мастер-класс для юных теннисистов чемпиона мира по настольному теннису, обладателя Кубка мира Жан-Филиппа Готьена. Отметим, что ранее Готьен приезжал в Петербург в 2008 году, когда здесь проходил чемпионат Европы по настольному теннису.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram