Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 47(389) от 05.12.2013

Филин продолжает работу в Большом

, 16:44

В Мещанском суде столицы завершился процесс по делу о нападении на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина, которому бандиты плеснули в лицо кислотой. С самого первого дня «АН» внимательно следили за событиями, происходящими вокруг этого страшного преступления.

Суд признал виновными всех трёх арестованных и приговорил их к длительным срокам заключения. Ведущий солист ГАБТа Павел Дмитриченко получил 6 лет колонии строгого режима. Непосредственный исполнитель преступления Юрий Заруцкий – 10 лет, его подельник Андрей Липатов – 4 года. Также суд постановил взыскать в пользу С. Филина 3 млн. рублей в счёт компенсации морального вреда и 508 тыс. рублей в счёт материального вреда.

Суд установил, что преступная троица совершила нападение по предварительному сговору. Поводом для этого послужило недовольство П. Дмитриченко распределением ролей и денежных средств труппы. Для того чтобы расправиться с худруком, артист лучшего театра страны заплатил ступинскому бандиту Юре Заруцкому 50 тыс. рублей. Преступники основательно подготовились к нападению и активно путали следы. Но благодаря отличной работе следователей они были пойманы в течение нескольких месяцев. Сыщики провели кропотливую работу и собрали все необходимые доказательства.

Даже в день вынесения приговора в некоторых ранее респектабельных СМИ не прекращались попытки хоть как-то очернить пострадавшего С. Филина. Газета «Известия» опубликовала информацию о том, что он уже предупреждён о непродлении договорных отношений с ГАБТом после истечения срока своего контракта в 2016 году.  По данным «АН», эта ложная информация застала С. Филина в тот момент, когда он находился в Германии и готовился к очередной операции на глазах.

Хорошо, что удалось быстро во всём разобраться. Как сообщила нашему корреспонденту начальник пресс-службы Большого театра Катерина Новикова: «Ни о каком досрочном прекращении контракта с Сергеем Филиным речь не шла и не идёт. Его контракт как руководителя балетной труппы заканчивается в марте 2016 года, и только в марте 2016 года будет решаться вопрос о его продлении».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram