Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Путин согласился провести амнистию к 20-летию Конституции

, 17:03

Глава российского государства Владимир Путин на встрече с уполномоченным по правам человека Владимиром Лукиным и руководителем Совета по правам человека Михаилом Федотовым согласился провести амнистию к 20-летию Конституции.

"Амнистия может распространятся только на тех лиц, кто не совершил тяжкие преступления и преступления, которые связаны с насильственными действиями в отношении представителей власти, прежде всего, правоохранительных органов", - заявил президент России, передает ИТАР-ТАСС.

В начале сентября Федотов предлагал помимо стариков, беременных и женщин, имеющих детей, освободить от наказания тех, кто совершил ненасильственные преступления.

В августе Федеральный уполномоченный по правам человека Владимир Лукин призвал депутатов Госдумы провести более широкую амнистию, отметив, что амнистия должна коснуться и фигурантов "болотного дела". Ранее об амнистии в других сферах, помимо экономической, говорил председатель Госдумы Сергей Нарышкин.

Всего в России было объявлено 15 амнистий, предпоследняя из которых прошла в 2010 году (в связи с 65-летием Победы в ВОВ), последняя - экономическая амнистия - была объявлена в июле 2013 года.

Стоит отметить, что неофициальной, но практически нередко одной из главных целей объявления амнистий является решение проблемы переполненности мест лишения свободы и следственных изоляторов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram