Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Ноу-хау министра Слюняева: закроем границы России выселками

, 14:15

Ноу-хау министра Слюняева: закроем границы России выселками
globallookpress

Министр регионального развития Игорь Слюняев выдвинул предложение, напоминающее времена XVIII века – расселить россиян компактно вдоль границ и побережья страны и придать им еще и производственные силы. Казаки именно так и жили.

Когда-то казаки жили по границам России, выполняя одновременно цивилизаторскую и охранительную функцию – в их прямые обязанности вменялось участие в боевых действиях на границах. Министр Слюняев тоже предлагает, как императрица Екатерина, заселить границы России компактно, а континентальную часть осваивать вахтовым методом – это позволит удержать большую территорию страны. Что будет с транспортной и прочей инфраструктурой и чем мотивировать народ переезжать, кроме уголовного кодекса, министр не уточняет. И где при этом засядут правительство с депутатами, на севере, или на юге, а может, на западе, поближе к Лондону?

По мнению Слюняева, теми же методами действуют Австралия и Канада (их заселяли колонисты, надо отметить, в совершенно иных исторических обстоятельствах, хотя тип заселения тоже сложился примерно в XVIII веке, в соответствии с тогдашними технологическими возможностями). Неизвестно, предполагает ли министр вооружить поселенцев, а если вооружить, то чем: вид жителя Калининградской области с дубиной, несомненно, устрашил бы немца, правда, скорее всего, тот бы подумал, что со стороны России надвигается некий жуткий вирус из подвалов КГБ, поражающий мозг.

Слюняев признал, что в Госдуму уже поступил «очень правильный закон», который называется «О стратегическом планировании в РФ». Россия, по словам творчески настроенного министра, обладает целым веером стратегий, но они не всегда согласованы, и именно Министерство регионального развития должно их гармонизировать. Гармонизировать их под лозунгом «Назад в Золотой XVIII век» было бы очень романтично - особенно по части костюмов. Кабинет министров в париках и на каблуках был бы неотразим.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram