Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Украина → Общество

В Киеве арестованы участники беспорядков

, 08:49

В Киеве арестованы участники беспорядков
globallookpress

В Киеве суд во вторник поздно вечером принял решение арестовать на два месяца девятерых участников событий у здания администрации президента Украины. Они обвиняются в организации массовых беспорядков.

Киевская милиция начала расследование 11 дел в связи с массовыми беспорядками 1 декабря и попытками захвата административных зданий в Киеве. Ранее Партия регионов, правящая на Украине, и имеющая большинство в Верховной Раде, уже обвинила оппозицию в попытке захвата власти.

«Драматические события последних нескольких дней со всей очевидностью продемонстрировали преступные намерения оппозиционных политических сил, их готовность приступить к активной фазе силового сценария, направленного на захват власти. В стране шаг за шагом совершаются целенаправленные действия, которые могут быть квалифицированы как попытка государственного переворота», - гласит заявление Партии регионов.

Киевская милиция обещает при этом расследовать и факты избиения участников мирного протеста на Майдане сотрудниками спецподразделения «Беркут». «Генеральная прокуратура проводит расследование этого инцидента, и в первую очередь, правомерности применения спецсредств работниками правоохранительных органов, превышение ими служебных полномочий и провокационных действий отдельных групп людей, которые были за спинами мирных граждан», - цитирует ИТАР ТАСС генпрокурора Украины, считающего пребывание активистов на площади Независимости в ночь на 30 ноября законным.

Многие активисты и журналисты, присутствовавшие в Киеве во время митингов, подтверждают наличие в толпе провокаторов, которые рвались в драку и избивали милиционеров и солдат-срочников, стремясь спровоцировать массовое побоище. Сами митингующие пытались удержать их от крайних мер.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram