Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Бурматов: что будет со студентами, чьи вузы лишили лицензий?

, 10:21

Депутат Госдумы, член Генсовета Владимир Бурматов направил обращение главе Рособрнадзора Сергею Кравцову, в котором интересуется судьбой студентов 69 вузов, лицензии которых были отозваны.

"Считаю, что Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки сегодня должна обнародовать информацию о том, какова будет судьба студентов, обучавшихся в тех вузах, которые сейчас лишают лицензий. Пока конкретной схемы, по которой будет продолжаться их обучение, никем не озвучено", - цитирует Бурматова ИТАР-ТАСС.

Депутат отметил, что студенты имеют право знать судьбу своего образования и обратил внимание на то, что Министерство образования ответственно за то, что выдало лицензии ненадежным вузам. "Они (студенты) не виноваты в том, что выбрали для учебы именно эти учебные заведения, получившие, кстати говоря, ранее лицензии Министерства образования", - заявил Бурматов.

Депутат отметил, что странности мониторинга наводят на мысли о коррупции. Так, Бурматов обратил внимание, что нет никакой информации о причинах закрытия высших учебных заведений, даже перечень лишенных лицензий вузов не опубликован. "Важно понять, были ли закрыты действительно неэффективные вузы или те, кто попросту не дал взятку", - отметил он. "Если сложившийся информационный вакуум в этой ситуации - следствие коррупционной составляющей процесса мониторинга, то надо с этим разбираться", - предупредил парламентарий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram