Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В «ЕР» поддерживают суверенитет Украины

, 17:44

Россия сохранит в отношении Украины политику невмешательства. Такого мнения придерживаются российские политики и политологи в отношении своего соседа, где уже неделю не прекращаются акции протеста сторонников евроинтеграции.

За акциями протеста и массовыми беспорядками на Украине, очевидно, стоят западные политические силы, заинтересованные в новом «оранжевом перевороте». Так считает председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков (фракция «ЕР»).

«События на Украине показывают, что ассоциация с Евросоюзом это далеко не только экономический проект, а проект политический, проект по изменению политической ориентации тех стран, которые вступают в такую ассоциацию. Думаю, что это урок всем странам СНГ о том, что ассоциация - это средство изменения политического курса», - считает глава комитета.

Напомним, что протестные акции в Киеве вспыхнули после отказа Украины от подписания соглашения с Евросоюзом. Вскоре протест перерос в настоящие беспорядки, есть пострадавшие как со стороны протестующих, так и со стороны правоохранительных органов.

Алексей Пушков убежден, что все разговоры об экономической интеграции Украины были лишь прикрытием истинных политических намерений Запада. По его словам, Евросоюз только-только выходит из кризиса, поэтому предложить Украине какую-то программу мощного экономического рывка он сейчас не может. «Оторвать Украину от России, сделать так, чтобы она не сблизилась со странами Таможенного союза, заложить основы будущего присоединения Украины к НАТО, - это являлось и до сих пор является подлинными политическими целями предложенной Украине ассоциации», - считает Пушков.

Дальнейшее развитие ситуации на Украине, по мнению члена Президиума Генсовета «Единой России», зампреда комитета Совета Федерации по международным делам Андрея Климов, «зависит от мудрости, расторопности и эффективности нынешних украинских властей». «Если они будут рассчитывать только на милицейские операции, то, конечно, сложно будет в этом плане им действовать», - считает он. По мнению сенатора, украинское руководство должно «выходить к обществу и суметь объяснить, почему в течение последних месяцев все руководители этой страны чуть ли не сами агитировали за вступление в Европейский союз, за так называемый «европейский выбор», а потом вдруг резко изменили свое мнение».

При этом, как считает Климов, России необходимо проявлять такт. «Это суверенная страна. Было бы странно, если бы мы давали руководящие указания. Они сами должны в этом разобраться», - убежден сенатор. Он напомнил, что позиция России в это вопросе неоднократно выражалась президентом Владимиром Путиными и премьером Дмитрием Медведевым. «Эта ясная и четкая позиция не менялась все эти годы», - заметил Климов.

Климов отметил, что украинское общество в целом неоднородно – западная Украина традиционно ориентируется на Брюссель, Восточная Украина – на Москву. «Киев находится между ними. И эти бурные события, которые происходят в Киеве, они и видны всему миру. А то, что, например, в Крыму или в Донецке ситуация совершенно другая - это на экраны не попадает», - обратил внимание зампред комитета Верхней палаты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram