Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Общество

"Росбалт" обжаловал решение Мосгорсуда о приостановлении деятельности агентства

, 14:31

Информационное агентство Петербурга "Росбалт" обжаловало решение Мосгорсуда о прекращении деятельности, сообщил в субботу РАПСИ представитель агентства Дмитрий Фирсов.

"В скором времени апелляционная жалоба с материалами дела из Мосгорсуда будет передана в Верховный суд", - сообщил Фирсов.

В начале октября Роскомнадзор сообщил, что попросил суд аннулировать свидетельство об регистрации ИА "Росбалт" из-за нецензурной брани в его материалах. Надзорное ведомство утверждает, что ранее направляло редакции "Росбалта" предупреждения по этому поводу. В конце октября Мосгорсуд удовлетворил иск Роскомнадзора и отозвал у информационного агентства "Росбалт" свидетельство о регистрации средства массовой информации.

Мировой судебный участок №198 Москвы 25 октября назначил информагентству два штрафа по 10 тысяч рублей по статье 13.21 КоАП РФ за два размещенных на сайте видеоролика, в которых эксперт-филолог обнаружил нецензурную лексику.

Ранее глава Совета по правам человека Михаил Федотов обратился к главе Роскомнадзора Александру Жарову с просьбой пересмотреть вопрос судебного преследования "Росбалта". Он отметил, что "распространение материалов, содержащих нецензурную брань", может быть основанием для прекращения деятельности СМИ, но не иска о признании недействительным свидетельства о его регистрации. В обращении также говорилось, что закон о СМИ "освобождает редакцию СМИ от ответственности за воспроизведение материалов, распространенных другим средством массовой информации, как это имеет место в данном случае".

В конце прошлой недели с аналогичным обращением к Жарову выступил председатель комиссии Общественной палаты по поддержке СМИ главный редактор "Московского комсомольца" Павел Гусев. Он просил отозвать иск, назвав подобные меры "чрезмерными". Гусев подчеркнул, что "закрытие одного из самых цитируемых информационных агентств Санкт-Петербурга негативно отразится на всем медийном поле и на уровне свободы слова страны".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram