Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Общество

Ростовская мэрия обещает в этом году не допустить транспортного коллапса

, 17:14

На заседании городской комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения в мэрии Ростова-на-Дону чиновники пообещали не допустить тех транспортных коллапсов, которые несколько раз случались прошлой зимой. В этом году к снегопадам подготовились заранее.

Согласно прозвучавшей на заседании комиссии информации, городские службы и автотранспортные предприятия административного центра Южного федерального округа Ростова уже готовы к работе в зимних условиях. По словам заместителя директора департамента ЖХК и энергетики Дмитрия Белина, несмотря на то что в Ростове ещё не было снега, в городе уже создан еженедельный штаб по обеспечению бесперебойного и безопасного движения транспорта и пешеходов

Как подчеркнул Дмитрий Беллин, в настоящее время переоборудовано и готово к работе 150 единиц специализированной коммунальной техники, 11 единиц оснащены системой ГЛОНАСС. Учитывая всю сложность ситуации, которая возникала в результате обильных снегопадов в 2012 и начале 2013 года, а кроме того, нехватку техники, администрацией города было дополнительно приобретено 23 единицы. Среди них - 5 всесезонных конвейерно-вакуумных уборочных машин, оснащённых системой ГЛОНАСС, два колёсных погрузчика, 16 коммунальных дорожных машин для распределения противогололёдных реагентов.

Заместитель мэра Ростова-на-Дону по транспорту и дорожному хозяйству Владислав Максименко сообщил участникам заседания комиссии, что при подготовке к зиме был учтён печальный опыт прошлого года, и превентивные меры будут приняты ещё до начала снегопадов.

По словам директора городского департамента транспорта Сергея Посохова, снегоуборочная техника уже приведена в полную «боевую» готовность. Кроме того, организована уборка закреплённых за предприятиями конечных остановок в зимнее время. Всему водительскому составу были доведены до сведения рекомендации по особенностям эксплуатации, вождения и обслуживания подвижного состава в зимний период.

Сергей Посохов также подтвердил, что к зиме готов и электротранспорт, но всё же обратился к руководителям тех районов города, по территории которых проходят трамвайные пути - с просьбой как можно быстрее устранять зимой возможные порывы водопровода и аварии на канализационных сетях, не допуская, тем самым, образования наледей на трамвайном полотне.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram