Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Эрнст показал Путину его место на открытии Олимпиады

, 15:28

Президент РФ Владимир Путин провел совещание, посвященное предстоящим церемониям открытия и закрытия Олимпийских и Паралимпийских игр. Перед этим глава государства осмотрел центральный стадион "Фишт".

В обсуждении приняли участие вице-премьер Дмитрий Козак, глава оргкомитета "Сочи-2014" Дмитрий Чернышенко, гендиректор Первого канала Константин Эрнст, полпред президента в Южном федеральном округе Владимир Устинов.

Церемонии открытия и закрытия Зимних Олимпийских и Паралимпийских игр 2014 года пройдут на стадионе "Фишт".  Шестиэтажный стадион рассчитан на 40 тысяч человек и имеет общую площадь 142 тысяч квадратных метров.

Гендиректор "Первого канала", который отвечает за церемонию открытия Олимпиады, Константин Эрнст проводил Путина в ложу, где показал главе государства место, которое будет предложено занять президенту для наблюдения за церемонией.

Стадион расположен в Имеретинской низменности таким образом, что зрители на трибунах могут одновременно видеть горные вершины на севере и море на юге. Свое название он получил от горы Фишт, которая возвышается на 2857 метров над уровнем моря. В переводе с адыгейского языка называние горы означает "белая голова", "белая изморось" или "седоглавый". Ледник на ее вершине послужил прообразом архитектурной концепции центрального олимпийского стадиона — его кровля выполнена из долговечного пленочного материала, который пропускает почти 100% солнечного света.

Эрнст сообщил, что само сооружение уникально, совмещает в себе функции стадиона и культурной площадки.
"Это вы в известной степени были архитектором, потому что под ваш сценарий открытия и закрытия и стадион-то делали", — отметил Путин, обращаясь к Эрнсту, цитирует его РИА Новости .

На крыше здания смонтированы девять железных дорог, на которых установлена 81 специальная каретка: эти устройства позволят организаторам транспортировать очень тяжелые грузы на любой высоте в пределах внутреннего пространства стадиона. Для подъема грузов также предусмотрено более 20 подъемников.

Напомнив, что церемония открытия Олимпиады держится в секрете, гендиректор "Первого канала" пообещал продолжить свой рассказ президенту об особенностях сооружения несколько позже — сейчас, по его словам, вокруг "слишком много коллег по профессии".


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram