Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

СП нашла многомиллионные нарушения при проверке бюджета Махачкалы

, 16:00

Счетная палата РФ выявила многомиллионные нарушения при проверке исполнения бюджетов Махачкалы, Каспийска и представительства Дагестана в Москве за девять месяцев 2013 года, говорится в сообщении контрольного ведомства.

По данным Счетной платы, за 9 месяцев 2013 года бюджет Махачкалы был исполнен по расходам только на 57%, что составляет 4,1 миллиарда рублей. Это на 186,7 миллиона рублей меньше аналогичного периода 2012 года. Общий объем неисполненных назначений составил 3,1 миллиарда рублей.

Всего были выявлены финансовые и иные нарушения на 341,4 млн рублей, в основном при проверке строительного и жилищно-коммунального комплекса.

Несмотря на дефицит бюджета Махачкалы на текущий год в объеме 193 млн рублей, городские власти не ведут никакой  работы по взысканию неустойки с подрядчиков, не выполняющих свои обязательства. И хотя администрация города имеет право взыскать порядка 185 млн рублей с подрядных организаций за невыполнение ими сроков строительства городских объектов, требования о взыскании неустойки предъявлять никто не собирается. Напротив, им увеличили сроки исполнения работ.

В ходе проверки установлено, что администрацией Махачкалы не осуществлялась оценка эффективности реализации долгосрочных целевых программ: городское руководство не имеет информации о том, насколько эффективно расходуются бюджетные средства.  

Касательно исполнения бюджета Каспийска — по расходам оно составило 760 млн рублей (67,9% бюджетных назначений), что меньше уровня расходов аналогичного периода прошлого года на 7,6 млн рублей. Наименьшее исполнение расходов сложилось по разделу «Национальная экономика» — 22,2%.

Кроме того, при проверке представительства республики Дагестан в Москве были установлены нарушения учета и использования материальных ценностей. К примеру, в помещениях представительства без каких бы то ни было договоров аренды находятся структуры "Духовного управления" и "Культурного центра Республики Дагестан". При этом коммунальные и прочие платежи за эти организации осуществляет само представительство.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram