Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Уставный суд оградил губернатора Полтавченко от депутатских запросов

, 13:39

Сегодня Уставный суд Петербурга признал соответствующим Уставу города закон, запретивший депутатам напрямую обращаться к губернатору с депутатским запросом. По мнению судей, бюрократический барьер, заставляющий сначала писать заместителю градоначальника – это «дополнительная гарантия проверки обоснованности запроса».

Напомним, что группа оппозиционно настроенных депутатов просили суд определить, соответствуют ли Уставу Санкт-Петербурга положения абзаца первого статьи 2 городского закона «О порядке внесения и рассмотрения депутатских запросов». Закон был подписан губернатором Северной столицы Георгием Полтавченко 27 февраля 2013 года и запретил парламентариям напрямую обращаться к губернатору с депутатскими запросами.

По словам судьи-докладчика Антонины Шевченко, двое из четырёх судей выступили с «особыми мнениями». Однако решение окончательное и обжалованию не подлежит.

По словам одного из заявителей, депутата петербургского ЗакСа Александра Кобринского  вынесенное решение не вызывает уверенности, что Уставный суд действительно независим от исполнительной власти. Не понимает он и причины, по которой суд отказал заявителям.

«В Уставе городе не идёт речи о проверке обоснованности запроса – это часть полномочий самого депутата, - говорит парламентарий.  - Суд проигнорировал самое абсурдное требование закона – отправлять предварительный запрос «отраслевому» вице-губернатору даже в том случае если такого вице-губернатора не существует».

Он отметил, что губернатор Петербурга Георгий Полтавченко не поручил никому из заместителей такие острые вопросы, как правопорядок и охрана исторических памятников, и курирует их лично.

«В этом случае депутатский запрос не может быть даже зарегистрирован! Мы долго обсуждали это на процессе. Но эту часть запроса Уставный суд просто проигнорировал, - возмущается Кобринский. - Понятно, что юстиция не может быть полностью свободна от политики, но границы влияния должны быть разумны. Если границы переходят, а юриспруденция полностью отступает в угоду интересам какой-то ветви власти, теряется уважение к законным процедурам».

Напомним, что с общим запросом в Уставный суд обратились депутаты Законодательного Собрания Петербурга Григорий Явлинский, Борис Вишневский, Александр Кобринский, Марина Шишкина и Ирина Комолова. Парламентарии уверены, что запрет нарушает их права и препятствует защите прав избирателей, в том числе в экстренных ситуациях.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram