Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Депутаты начали проверки вузов

, 14:47

Снизить плату за проживание в общежитие пообещало руководство Московского государственного университета экономики, статистики и информатики после визита в вуз членов рабочей группы «Единой России» по урегулированию проблемы необоснованного повышения оплаты за проживание в студенческих общежитиях во главе с заместителем председателя комитета Госдумы по образованию Аленой Аршиновой.

«Радует, что после того, как рабочая группа озаботилась этой проблемой, есть некоторые подвижки. Договорились, что с 1 декабря студенты платят уже не 2200, а 600 рублей, что значительно облегчает нагрузку на студенческий бюджет, на карман студента, - сообщила Алена Аршинова.

Проверить МЭСИ было решено после неоднократных жалоб студентов о необоснованно высоком размере оплаты за проживание в общежитии – свыше 2 тыс. рублей. В инспекционную поездку с депутатом отправились председатель Студенческого координационного совета Общероссийского профсоюза образования Владимир Марченко и директор Департамента государственной политики в сфере воспитания детей и молодёжи Минобра РФ Александр Страдзе.

«Мы платим за проживание 2200 рублей ежемесячно», - рассказала студентка вуза Яна Беляева. В подтверждение студенты показали квитанции об оплате, а девушка продолжила: «Мы слышали, что понижают плату и очень надеемся на это».  

Однако, как выяснилось, это далеко не самая большая сумма в которую студентам МЭСИ обходится проживание в общежитии. Так, студенты, вынужденные проживать в общежитиях других вузов, возле станций метро «Выхино», «Кузьминки» и других, платят по 3500, а некоторые даже 7500 рублей.

«Не хватает мест еще для 400 человек. Некоторые из них вынуждены проживать в Выхино, где цена за общежития составляет 7500. Нам сказали, что в университете есть рабочая группа, которая прорабатывает варианты решения данного вопроса. Думаю, в ближайшее время он будет решен», - сказала депутат.

Алена Аршина сообщила, что с администрацией вуза есть договоренность о зачете уже внесенных студентами сумм в счет будущей оплаты за проживание. «Ряд студентов выступает за то, чтобы плату им вернули наличными деньгами. Самое главное, чтобы процедура была прозрачной и студенты могли выбрать тот механизм, который был бы понятен всем. Приказ уже есть на руках: цены на проживание в общежитии снижаются. Но не все студенты в курсе. Возможно, это недоработка студенческих советов, может быть, виноваты и сами студенты, которые проявляли не особый интерес», - подчеркнула парламентарий.

Но работа комиссии на этом не заканчивается и как сказала Аршинова, они планируют проверить еще некоторые бухгалтерские документы, «чтобы понять из чего производится расчет платы за общежитие, то есть эти 600 рублей после пересмотра». 

Вместе с тем, Алена Аршинова считает, что студенты должны сами проявлять большую активность. «Может быть, это недоработка студенческих советов и советов обучающихся, может быть, это не особый интерес студентов, потому что они больше посвящают себя учебе, образованию, общению, но никак не вопросам быта и оплаты за бытовые услуги. Конечно, студенты должны понимать, что от них очень многое зависит», - уверена парламентарий.

Рабочая группа по урегулированию проблемы необоснованного повышения оплаты за проживание в студенческих общежитиях была создана в начале ноября, после заседания круглого стола, организованного студенческими активистами, куда были приглашены представители «Единой России». В ее состав вошли депутаты Госдумыпредседатели студенческих профсоюзов и студсоветов. За это время члены рабочей группы уже подготовили конкретные предложения по поправкам в Жилищный кодекс и закон «Об образовании», а также разработали методику расчета оплаты за общежития и что должно входить в стоимость проживания.

Впрочем, лишь повышенное внимание к проблеме роста цен в студенческих общежитиях и контроль со стороны единороссов за ситуацией уже приводит к тому, что многие вузы снижают стоимость проживания. Во время последнего заседания рабочей группы вице-спикер парламента и секретарь Генсовета партии Сергей Неверов обратил внимание на этот факт и поблагодарил ректорское сообщество, которое активно подключилось к решению проблемы и «принимает решение по снижению». «Но мы должны законодательно этот вопрос отрегулировать», - подчеркнул тогда Неверов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram