Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Новый знак качества «Сделано в России» будет платным

, 08:54

Минпромторг разрабатывает концепцию системы сертификации, которую обязан будет проходить каждый производитель, желающий заполучить новый знак качества на упаковку своего товара.

В отличие от знака качества СССР, который предоставлялся предприятиям на основании результатов бесплатной государственной аттестации, за получение российского значка «Сделано в России» придется платить.

«У покупателя нет единого знака доверия, поэтому идея его создания с государственным участием поддержана крупнейшими отраслевыми объединениями», — заявил замминистра промышленности и торговли Виктор Евтухов.

Однако эксперты сомневаются, что государству удастся возродить доверие к знаку, тем более, купленному за деньги. В интервью «Известиям» юрист общества защиты потребителей «Общественный контроль» Алишер Захидов отметил, что наделение товаров знаком «Сделано в России» не означает, что государство будет отвечать за дальнейшую судьбу этих товаров. По прогнозу общественника, борьба за знак качества спровоцирует волну подделок продукции, которая получит высокий статус.

Чиновники обещают, что стоимость сертификации не будет сильно превышать стоимость лабораторных исследований продукции. Право на использование логотипа «Сделано в России» будет выдаваться на срок от двух до трех лет, как это было в СССР. Затем его будет необходимо подтверждать заново и, естественно, не бесплатно.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram