Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Управделами президента не оставляло чемодан на Красной площади

, 20:19

Павильон-чемодан французской фирмы Louis Vuitton, появившийся на Красной площади и сильно взбудораживший депутатов Госдумы, не имеет никакого отношения к управделами президента РФ, заявил пресс-секретарь управления Виктор Хреков.

После разразившегося скандала Общественная палата предложила принять закон о «сакральных местах», к которым можно отнести Валаамский монастырь, Соловки, Красную площадь и Дворцовую площадь.

«Есть особый статус Красной площади. Это сакральное место российского государства. Есть такие символы, которые нельзя опошлять и порочить, потому что от этого зависит и будущее государства. Мне казалось, что нынешняя власть, наконец, это поняла, поэтому прекратила разговоры о перезахоронениях, о гробокопательстве», - отметил секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Сергей Обухов, намекая на тело вождя пролетариата.

На «сундук чужой иностранной фирмы» помимо коммунистов пожаловался лидер ЛДПР Владимир Жириновский, которому павильон мозолит глаза по дороге домой и обратно. Впрочем, это не единственный объект, раздражающий главного российского либерал-демократа — ранее он неоднократно предлагал вынести из мавзолея тело вождя мирового пролетариата или поместить рядом с Лениным ныне здравствующего лидера КПРФ Геннадия Зюганова.

В ГУМе пояснили, что павильон на Красной площади — это лишь временная благотворительная акция. С 2 декабря по 19 января 2014 года на Красной площади пройдет выставка Louis Vuitton «Душа странствий», приуроченная к 120-летию московского универмага.

И эту идею поддержал полномочный представитель Правительства России в высших судебных инстанциях Михаил Барщевский, который заявил «Эху Москвы», что подобные объекты превращают Красную площадь «из кладбища в центр живого города».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram